Рейтинг@Mail.ru
Россия расценит применение Киевом "грязной бомбы" как ядерный террор - РИА Новости, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Россия расценит применение Киевом "грязной бомбы" как ядерный террор

Постпред Небензя: Россия расценит применение Украиной грязной бомбы как ядерный терроризм

© РИА Новости / Нэнси Сисель | Перейти в медиабанкПостоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 25 окт – РИА Новости. Москва расценит применение Киевом "грязной бомбы", если это произойдет, как акт ядерного терроризма, говорится в письме российского постпреда при ООН Василия Небензи генсеку организации Антониу Гутеррешу, с которым удалось ознакомиться РИА Новости.
Ранее источник агентства сообщил, что Россия запросила на вторник обсуждение в Совете Безопасности ООН готовящейся Киевом провокации с применением "грязной бомбы".
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
В ООН прокомментировали сообщения о подготовке Киевом "грязной бомбы"
Как отмечается в обращении, Киев может совершить провокацию при поддержке западных государств. "Наше министерство обороны получило также информацию, что эта провокация может быть осуществлена при поддержке западных стран", - говорится в письме Небензи.
Россия призывает западные страны оказать влияние на киевский режим с тем, чтобы он отказался от планов применения "грязной бомбы". Как отмечается, у таких планов будут тяжелые последствия и они повлекут массовые потери среди населения.
В тексте сказано, что Москва также "призывает генсека ООН сделать все, что в его власти, чтобы не допустить осуществления этого чудовищного преступления".
В письме также подчеркивается, что Россия не планировала и не планирует применять ядерное оружие на Украине. "О возможности применения такого оружия не говорило ни руководство нашей страны, ни министерство обороны", - указывает Небензя.
Как сообщили ранее заслуживающие доверия источники в разных странах — в том числе на Украине, киевский режим готовит на своей территории провокацию, связанную с подрывом "грязной бомбы" — маломощного ядерного боеприпаса. Это позволит обвинить Кремль в применении оружия массового уничтожения на украинском театре военных действий и запустить в мире мощную антироссийскую кампанию.
Здание Государственной думы России в Москве - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
В Госдуме призвали созвать Совбез ООН по разработке Киевом "грязной бомбы"
Из различных источников стало известно, что под руководством западных кураторов Киев приступил к реализации плана. Руководству Восточного горно-обогатительного комбината, расположенного в городе Желтые Воды Днепропетровской области, а также Киевского института ядерных исследований поставлена задача изготовить ту самую "грязную бомбу". Работы над ней уже находятся на завершающей стадии.
В понедельник начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что Минобороны в связи с возможной провокацией привело в готовность силы и средства для выполнения задач в условиях радиоактивного заражения.
"Грязная бомба" представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При детонации контейнер разрушается и радиоактивное вещество распыляется ударной волной, загрязняя большие площади. Как следует из презентации Минобороны, при подрыве Украиной "грязной бомбы" изотопы разнесутся в атмосфере на расстояние до 1500 километров и могут накрыть Польшу.
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
Небензя: Украина при кураторстве Запада давно проводит диверсии в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала