Рейтинг@Mail.ru
На евродепутата завели дело из-за его работы во "Франко-российском диалоге" - РИА Новости, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На евродепутата завели дело из-за его работы во "Франко-российском диалоге"

На евродепутата Мариани завели дело из-за его работы во "Франко-российском диалоге"

© РИА Новости / Максим БлиновСопрезидент ассоциации "Франко-российский диалог" Тьерри Мариани
Сопрезидент ассоциации Франко-российский диалог Тьерри Мариани  - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Сопрезидент ассоциации "Франко-российский диалог" Тьерри Мариани . Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 25 окт – РИА Новости. Депутат Европейского парламента от Франции Тьерри Мариани рассказал РИА Новости, что во Франции против него идет расследование в связи с работой в ассоциации "Франко-российский диалог".
"Дело было заведено год назад, но с тех пор ко мне не обратился ни один судья. Я был бы рад, чтобы это расследование побыстрее завершилось. Во Франции, если вы хотите испортить чью-то репутацию, заведите дело, которое никогда не завершится: гораздо удобнее говорить, что против кого-то начато расследование, вместо того, чтобы действительно провести его и ничего не обнаружить", - заявил Мариани.
Министр транспорта РФ Виталий Савельев - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
На Украине возбудили дело против главы российского Минтранса
Накануне газета Monde сообщила, что против Мариани, который является сопредседателем ассоциации "Франко-российский диалог", а также бывшего французского сенатора Ива Поццо Ди Борго 29 сентября 2021 года подразделением прокуратуры Парижа, занимающимся борьбой с организованной преступностью (Junalco), было начато расследование по подозрению в коррупции и злоупотреблению влиянием.
Первое расследование касается исключительно Мариани, подозреваемого в злоупотреблении доверием и отмывании денег в связи с работой в ассоциации. Второе дело против двух французских политиков начато по подозрению в торговле влиянием и коррупции. Оба дела открыты в связи с отчетом Управления разведки и противодействия подпольным финансовым схемам Франции (Tracfin), опубликованным в мае 2021 года. Мариани отметил, что отчет появился за месяц до региональных выборов во Франции в июне 2021 года, на которых он был кандидатом.
Евродепутат сообщил, что никогда не получал платы от ассоциации, назвав расследование "охотой на ведьм".
«
"Это часть информационной войны, которая сейчас ведется против всех, кто высказывает другую точку зрения. Во Франции сегодня невозможно быть - я не хочу говорить "пророссийским" - просто сейчас здесь не принято поддерживать мир, а не войну", - сказал политик.
Мариани отметил, что "Франко-российский диалог" переживает трудные времена по причине отсутствия взносов от участников с российской стороны, невозможных из-за санкций. Однако ассоциация продолжает организовывать мероприятия онлайн и планирует начать работу в новом офисе после того, как ей пришлось покинуть прежнее помещение.
Ассоциация "Франко-российский диалог" была основана во Франции в 2004 году группой предпринимателей, политиков, деятелей науки и культуры двух стран под патронажем бывшего президента Франции Жака Ширака и президента РФ Владимира Путина. Ее сопредседателями являются депутат Госдумы Сергей Катасонов и депутат Европарламента Тьерри Мариани. Целью работы ассоциации является развитие экономических и культурных связей между Россией и Францией.
Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
В МИД Франции призвали сохранять каналы диалога с российскими властями
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала