Рейтинг@Mail.ru
Россия запросила у ООН статистику движения зерна с Украины в рамках сделки - РИА Новости, 24.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия запросила у ООН статистику движения зерна с Украины в рамках сделки

Лавров: Россия запросила у ООН статистику о конечных получателях украинского зерна

© Фото : Министерство инфраструктуры УкраиныСудно OCEAN LION в порту Черноморска
Судно OCEAN LION в порту Черноморска - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
Судно OCEAN LION в порту Черноморска. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 окт — РИА Новости. Россия запросила в ООН статистику о конечных получателях зерна, которое вывозится из украинских портов в рамках продуктовой сделки, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Он пояснил, что сейчас поступают противоречивые данные. Так, в беднейшие страны, которые сильнее всего заботили генсека ООН, поступает от пяти до семи процентов вывозимого продовольствия, в государства ЕС идет половина.
«
"Европейские страны дают следующее разъяснение: мол, да, мы получаем большую часть украинского зерна, но затем это зерно расходится по миру, в том числе в беднейшие страны. <...> Хотелось бы иметь более четкую картину, поэтому мы попросили секретариат ООН, который занимается этой операцией и у которого есть все данные, представить статистику о движении зерна до конечного пункта", — подчеркнул глава МИД.
Он отметил, что "это не просто любопытство", от полученной информации зависит корректировка дальнейших действий по зерновой сделке.
Дмитрий Полянский - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Полянский прокомментировал возможность продления "зерновой сделки"
Вторая часть соглашения, где речь идет о поставках российского продовольствия и удобрений на мировой рынок, "практически не реализуется", продолжил Лавров.
Он подчеркнул, что нужны четкие юридические исключения из санкций для российских компаний, а также гарантии свободного захода российских судов в европейские порты и иностранных судов в российские. Все эти факторы влияют на свободный вывоз российского зерна.
Здание Государственного департамента США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
США считают, что нарушение зерновой сделки станет большой проблемой
Министр добавил, что одна из ключевых проблем — санкции, введенные против Россельхозбанка, основного финансового учреждения, обслуживающего поставки удобрений и зерна на мировые рынки.
«
"Работы много. Сделка истекает в ноябре. И мы исходим из того, что до того, как будет рассматриваться вопрос о ее продлении, все упомянутые вопросы будут удовлетворительным образом решены", — заключил Лавров.
Представители России, Украины, Турции и ООН 22 июля подписали в Стамбуле пакет из двух документов. В первом меморандуме речь идет об обязательстве ООН снять ограничения на экспорт российских удобрений и сельхозпродукции на мировые рынки. Второй определяет алгоритм вывоза украинского зерна из портов на Черном море.
Президент РФ Владимир Путин на заседании глав государств - участников Содружества Независимых Государств в Астане - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Путин оценил работу генсека ООН по зерновой сделке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала