Рейтинг@Mail.ru
Страны ЕС вынуждены вступить в гонку вооружений, признал глава Евросовета - РИА Новости, 24.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Страны ЕС вынуждены вступить в гонку вооружений, признал глава Евросовета

Глава Евросовета Мишель: страны ЕС вынуждены вступить в гонку вооружений из-за Украины

Флаги с символикой Евросоюза - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
Флаги с символикой Евросоюза. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 24 окт - РИА Новости. Глава Евросовета Шарль Мишель признал, что государства Евросоюза вынуждены вступить в гонку вооружений из-за событий на Украине, надеется, что приобретение новых вооружений в ЕС будет проходить более централизованно.
"Боюсь, что у нас нет выбора в связи со (спецоперацией)... Мы как европейцы должны взять на себя ответственность за безопасность наших граждан, будущих поколений. Это не удовольствие, но мы не живем в идеальном мире", - сказал Мишель в понедельник в интервью французской радиостанции France Inter.
Украинские новобранцы во время курса боевой подготовки с британскими военными на юге Англии - РИА Новости, 1920, 15.10.2022
В ожидании поражения: Западу еще не поздно отказаться от потерянного
Он отвечал на вопрос, не опасается ли новой гонки вооружений после того, как такие страны, как Германия, Польша и Литва, заявили о значительном увеличении оборонного бюджета и закупках вооружений в том числе в странах, не входящих в Европейский союз.
По словам Мишеля, ЕС продолжает работать над механизмом по совместным закупкам в оборонной сфере. "У нас есть европейское агентство по обороне. Один из вопросов, над которыми мы сейчас работаем, это создание общего рынка боеприпасов. Так как нам надо восстанавливать наши запасы из-за поставок на Украину", - сказал глава Евросовета.
Однако он признал, что закупки вооружения за пределами ЕС могут стать "упущенной возможностью" для укрепления европейской координации в оборонной сфере.
"Я признаю, что ряд инициатив в этой сфере идет не в том направлении, в котором должны, по моему мнению", - сказал Мишель. Он также отметил, что страны ЕС "слишком долго полагались на США в обеспечении своей безопасности".
Военнослужащие десантной противотанковой батареи ВДВ на южном направлении специальной военной операции на Украине - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
Главная цель — вовсе не Украина и даже не Запад
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала