Рейтинг@Mail.ru
Саркози раскрыл неудобную правду о действиях Европы в отношении Украины - РИА Новости, 23.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саркози раскрыл неудобную правду о действиях Европы в отношении Украины

Саркози заявил, что сомневается в законности решений Еврокомиссии по Украине

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкНиколя Саркози на XI Гайдаровском форуме в Москве
Николя Саркози на XI Гайдаровском форуме в Москве - РИА Новости, 1920, 23.10.2022
Николя Саркози на XI Гайдаровском форуме в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 окт — РИА Новости. Экс-президент Франции Николя Саркози сделал несколько заявлений о роли Парижа в попытках урегулировать украинский кризис. Бывший лидер страны считает, что Евросоюз потерял много времени и возможностей для маневра в этом вопросе.
Как заявил Саркози французской газете Le Journal du Dimanche, у Франции в частности и у Евросоюза в целом возникли политические проблемы при попытках конструктивно обсудить сложную ситуацию на Украине. Саркози напомнил, что в 2008 году именно он вместе с Ангелой Меркель отказал Украине во вступлении в НАТО, считая, что обратное развитие событий Москва расценила бы как провокацию.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
Во Франции заявили о безумии фон дер Ляйен после ее слов об Украине
"Я сожалею, что Евросоюз создает впечатление, что он находится в рабстве у американцев. Хотим мы того или нет, но страны не меняют своего адреса, Европа и Россия обречены на поддержание мирных и добрососедских отношений. Если нам удалось примирить Францию и Германию, мы сможем примирить Европу и Россию", — заявил он изданию.
Саркози раскритиковал позицию общеевропейских институтов по украинскому вопросу и подчеркнул, что сомневается в легитимности решений Еврокомиссии, которая должна отвечать только за административные функции ЕС.
«

"Я до сих пор не понимаю, на основании какой статьи европейских договоров фон дер Ляйен может обосновать свою компетентность в области закупок оружия и внешней политики. Мы свидетели "горячего" конфликта на пороге Европы. А европейцы слышат только про миллиарды евро, потраченные на закупку оружия. Больше оружия, больше смертей, больше войны! Мы находимся во власти просчета, экзальтации, раздражения. Мы танцуем на краю вулкана", — уверен Саркози.

При этом экс-президент Франции оценил готовность Эммануэля Макрона общаться с Москвой.
Президент Франции Эммануэль Макрон говорит по телефону - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Макрон заявил, что будет продолжать диалог с Россией по ситуации на Украине
"Президент Макрон совершенно прав, когда хочет поддерживать контакты с Владимиром Путиным. Как остановить конфликт, не разговаривая с его сторонами? Многие не только хотят начать войну, не начиная ее, но также пытаются остановить кризис, не обращаясь к его главным героям. Это в конечном итоге слишком сложно! Слова имеют значение, и мы должны быть осторожны в их использовании. Когда мы говорим, что не будем разговаривать с Россией, пока у власти находится Путин, это равносильно требованию смены режима в Москве", — заметил он.
Ранее МИД Франции заявили об "абсолютной убежденности" в необходимости сохранять каналы для коммуникаций с "теми, кто принимает решения в России, включая президента Владимира Путина". Также французский лидер Эммануэль Макрон отметил, что Франция должна сделать все, чтобы Украина и Россия вернулись за стол переговоров, как только обе стороны будут готовы это сделать. Он отмечал, что уважительный диалог с Россией эффективен и позволяет добиваться результатов.
Париж - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Посол рассказал, как на бизнес Франции повлияла потеря российских туристов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала