Рейтинг@Mail.ru
NR раскрыл ошибки США в отношении России - РИА Новости, 23.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
NR раскрыл ошибки США в отношении России

Обозреватель NR Доэрти заявил о серьезной ошибке США в оценке сил России

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкГосударственные флаги России и США
Государственные флаги России и США - РИА Новости, 1920, 23.10.2022
Государственные флаги России и США. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 окт — РИА Новости. Пределы участия США в украинском кризисе непонятны, а исход осложняется невозможностью создать в постсоветской республике самодостаточное государство, заявил обозреватель National Review Майкл Брендан Доэрти.
Автор напомнил о меморандуме Дональда Рамсфельда, который тот, будучи главой Пентагона, разослал в 2002 году после войны в Афганистане. В документе военачальник заявил, что США не покинут страну, пока не найдут там источник стабильности.
Доэрти отметил, что Вашингтон выделил колоссальные суммы на эту кампанию, вложил средства в развитие Афганистана, однако какой-то цели так и не удалось достичь.
"Были потрачены деньги, зачищены территории, завоеваны сердца и умы, открыты школы — но никогда не было движения к твердой и реалистичной геополитической цели", — написал обозреватель.
Газодобывающее предприятие - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
"Настал час расплаты": в Италии обвинили ЕС в ошибках по отношению к России
Он добавил, что аналогичным образом развивались миссии в Ливии, Сирии и Ираке. Сейчас же на очереди Украина.
"Каковы пределы участия Америки в этом конфликте?" — спросил Доэрти.
Как напомнил публицист, Джо Байден твердо заявил, что США будут напрямую защищать только страны НАТО, тем самым исключив участие в украинском кризисе. Однако позднее бывший глава ЦРУ генерал Дэвид Петреус пригрозил уничтожением Черноморского флота России и обезглавливающими ударами по Кремлю, если Москва применит ядерное оружие. По мнению Петреуса, конфликт после этого не разрастется и не усугубится. Автор раскритиковал экс-главу ЦРУ за такую недальновидность.
«
"Излишне говорить, что это свидетельство полного умственного затмения", — подчеркнул он.
Также Доэрти задал вопрос, каким будет статус Крыма, ведь Украина объявила о желании вернуть полуостров. Обозреватель поинтересовался, будут ли Штаты поддерживать Киев в этом деле.
"Россия вела войны с другими великими державами, чтобы сохранить за собой как раз именно эту базу, которую она считает необходимой для демонстрации силы и сдерживания исторических соперников", — обратился к истории автор.
Статуя Свободы в Нью-Йорке, США - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
В Словакии назвали главную ошибку США в отношении Украины и России
Кроме того, он напомнил о существовании других принципиальных вопросов: продолжит ли Украина добиваться членства в ЕС и НАТО и какова будет позиция участников этих организаций? Согласятся ли эти страны страдать дальше от энергетического кризиса лишь ради поддержки "дипломатической фикции" — так Доэрти назвал идею о вступлении Киева в НАТО.
Он также назвал невообразимым экономическое и политическое отделение Украины от России из-за связи гражданской инфраструктуры двух стран.
"Если Европа не желала менять энергетическую политику в Восточной Европе в течение последних двух десятилетий, как она может взять на себя обязательство сделать это <…> по сокращенному графику?" — спросил обозреватель.
Флаг США - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
В США признали, что "неизлечимо больны"
Помимо прочего, он подчеркнул, что власти в Киеве до начала спецоперации не контролировали всю свою территорию: в стране действовали неподконтрольные правительству военизированные группировки.
"Насколько США и Европа готовы взять на себя обязательства по восстановлению украинского государства?" — задался вопросом Доэрти.
Он указал на разгул национализма и коррупции в стране, антироссийские законы, запрет русского языка и другие проблемы. В заключение публицист раскритиковал Запад за безответственность и отношение к украинскому кризису как к "хранилищу политических фантазий".
Американская высокомобильная ракетно-артиллерийская система оперативно-тактического назначения HIMARS - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Польский генерал посоветовал Украине напасть на Россию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала