Рейтинг@Mail.ru
Московский ОМОН отметил 35-летие со дня образования - РИА Новости, 23.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Московский ОМОН отметил 35-летие со дня образования

ОМОН "Авангард" главного управления Росгвардии по Москве отметил 35 лет со дня образования

© Фото : Главное управление Росгвардии по г.МосквеНа открытии музея ОМОН "Авангард" в Москве
На открытии музея ОМОН Авангард в Москве - РИА Новости, 1920, 23.10.2022
На открытии музея ОМОН "Авангард" в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. ОМОН "Авангард" главного управления Росгвардии по Москве отмечает 35-ю годовщину со дня образования - за время существования отряда бойцы боролись с террористами на Северном Кавказе и неустанно охраняли спокойствие жителей столицы, сейчас они - на передовой в борьбе с преступностью, посвященное дате празднование посетил корреспондент РИА Новости.

Строимся, мужики!

Годовщина подразделения - праздник для любого в месте базирования "Авангарда". Здесь, на северо-западе Москвы, они и служат, и детей воспитывают, и плац полируют - далеко ходить не надо. У пунктов пропуска в сердце московского ОМОНа гуляют женщины с грудничками - жены бойцов. Девушки пытаются краем глаза найти "своего", а не найдя, отходят с коляской в сторонку - и снова за прежнее. Асфальтовый плац вычищен до блеска, а на нем - несколько сотен лучших бойцов.
"Строимся, мужики!", - тихо говорит один из командиров своим сослуживцам. Мужчины встали, как по струне, - идет начальник, праздник начинается.
Военнослужащий Росгвардии в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
В Госдуме предложили разрешить экс-бойцам ОМОН и СОБР служить в Росгвардии

Даже девчонки у нас есть

Один за другим отличившиеся бойцы выходят за своими наградами: у кого-то это медаль, а у кого-то - новое звание. Сослуживцы шепотом поздравляют друг друга - громко нельзя, не по уставу. Вдруг к начальству начали выходить девушки: одна, вторая, третья - всех "авангардисток" не счесть.
"А вы что думали? Даже девчонки у нас есть! Кинологи, психологи, умницы и красавицы", - рассказывает одна из девушек.
Почти все из них - далеко не "штабники". Это действующие первоклассные бойцы, а кто-то только с передовой. Для ОМОНа нет ни пола, ни возраста - каждый, кто вступил на плац, стал частью команды по борьбе со злом, констатирует один из росгвардейцев.
Сотрудники Росгвардии в бронеавтомобиле Урал в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
Золотов рассказал Путину о задачах Росгвардии в спецоперации на Украине

Улыбаемся и переодеваемся

Гостей праздника не оставили без хлеба и зрелищ. Для зрителей, начальства и ветеранов росгвардейцы подготовили "спектакль в пяти действиях". По задумке одного из "актов представления", на оживленной трассе образовалась выбоина. А если яма есть, - нужно залатать. К месту подъезжает "Газель", а из нее один за другим выпрыгивают мужчины в строительных робах. В руках у них - лопаты и грабли, под строительными жилетками - пистолеты и автоматы. Дорога закрыта.
"Улыбаемся и переодеваемся", - нашептывает себе под нос один из росгвардейцев.
По "счастливой неожиданности" на трассе оказывается машина преступников. Подъехав вплотную к месту "ремонта", злоумышленники оказываются в западне: слева и справа - подкрепление спецназа из засады, впереди - "маски шоу", а наверху - беспилотник.
"Противник уничтожен. Работает "Авангард", - констатирует участник представления.
Мэр Москвы Сергей Собянин и директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, генерал армии Виктор Золотов открыли монумент Свеча памяти в Строгино - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Собянин и Золотов открыли монумент, посвященный росгвардейцам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала