Рейтинг@Mail.ru
Литву и Румынию по просьбе России не пустили на заседание СБ ООН по Украине - РИА Новости, 22.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Литву и Румынию по просьбе России не пустили на заседание СБ ООН по Украине

Габон не допустил Литву и Румынию к заседанию СБ ООН по Украине по просьбе России

© AFP 2024 / Angela WeissПостоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности. 21 октября 2022 года
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности. 21 октября 2022 года - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности. 21 октября 2022 года
Читать ria.ru в
ООН, 22 окт — РИА Новости. Представители Литвы и Румынии не смогли попасть на заседание Совбеза ООН по Украине из-за отказа со стороны Габона, председательствующего в Совете, сообщил РИА Новости источник в организации.
«

"Председатель не допустил вчера по настоянию России к участию в заседании представителей Литвы и Румынии", — сказал собеседник агентства.

Отмечается также, что позиция Москвы обосновывалась тем, что в мероприятии участвовало слишком много представителей ЕС.
Заседание состоялось накануне, тематика касалась гуманитарной ситуации в зоне конфликта. В нем, помимо членов Совбеза, приняли участие представители Украины, а также Словакии, Польши, Германии и Греции.
Председатель Единой России, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
Статус постоянных членов СБ ООН не должен пересматриваться, заявил Медведев
Постпред России при ООН Василий Небензя во время заседания выразил недоумение в связи с таким количеством выступающих, учитывая, что встреча проходила в формате брифинга, а не дебатов, где может участвовать неограниченное число стран. Небензя отмечал, что российская делегация не очень понимает, "какую добавленную стоимость", кроме удлинения времени проведения заседания, несет включение представителей Словакии, Польши, Греции и Германии в список выступающих. Также он добавил, что Москве хорошо известна позиция этих стран, "ее мог бы прекрасно суммировать представитель Евросоюза". Постпред отметил, что "ничего, кроме желания засветиться на экранах национального телевидения", в этом не видит.
Небензя попросил председателя Совбеза впредь более аккуратно относиться к составлению списка выступающих на заседаниях по вопросу Украины.
Как позднее сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Литвы, постпред страны при ООН Ритис Паулаускас выразил протест Габону за то, что Вильнюсу не дали возможности выступить от имени стран Балтии и Чехии.
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
Небензя не стал слушать постпреда Украины в Совбезе ООН
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала