Рейтинг@Mail.ru
Разгонный блок с первым спутником группировки "Сфера" выведен на орбиту - РИА Новости, 23.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Разгонный блок с первым спутником группировки "Сфера" выведен на орбиту

Ракета "Союз" вывела на орбиту спутники "Гонец-М" и первый аппарат программы "Сфера"

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПуск РН "Союз-2.1б" с первым спутником группировки "Сфера" — "Скиф-Д"
Пуск РН Союз-2.1б с первым спутником группировки Сфера — Скиф-Д - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
Пуск РН "Союз-2.1б" с первым спутником группировки "Сфера" — "Скиф-Д"
Читать ria.ru в
КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ, 22 окт — РИА Новости. Ракета "Союз-2.1б" вывела на незамкнутую орбиту разгонный блок "Фрегат" с первым аппаратом группировки "Сфера" и тремя спутниками связи "Гонец-М", передает корреспондент РИА Новости.
О выведении головного блока в составе разгонного блока "Фрегат" и четырех космических аппаратов на незамкнутую орбиту объявил комментатор пуска.
Ракета с разгонным блоком со спутниками стартовала с космодрома Восточный в 22:57 мск 22 октября (4:57 23 октября по местному времени). Теперь разгонному блоку предстоит доставить аппараты на заданные орбиты. Выведение займет несколько часов.
"Скиф-Д" станет демонстратором технологий будущей системы широкополосного доступа в интернет "Скиф", которая станет частью "Сферы". В дальнейшем планируется запуск аппарата-демонстратора группировки интернета вещей "Марафон", а в конце 2025 года на орбиту полетит первый спутник высокоэллиптической системы связи "Экспресс-РВ", которая также войдет в "Сферу".
Глава Роскосмоса Юрий Борисов - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Борисов поручил начать производить по космическому спутнику в день
Согласно одобренному правительством проекту "Сферы", всего на орбиту выведут 162 аппарата, хотя изначально планировалось более 500 спутников. Помимо "Скифов", "Экспрессов" и "Марафонов" в группировку войдут спутники связи "Ямал", аппараты ДЗЗ "Смотр" и спутники наблюдения "Беркут".
Как рассказали РИА Новости в пресс-службе компании "Спутниковая система "Гонец", три новых спутника нужны для поддержания системы в состоянии эксплуатационной готовности. Она состоит из 12 аппаратов — по три на четырех орбитальных плоскостях. "Гонцы" запустили с Восточного впервые. С 2005 года на орбиту с космодрома Плесецк ракетами-носителями "Космос-3М", "Рокот" и "Союз-2.1б" вывели 22 спутника "Гонец-М".
Макет новой российской орбитальной станции на стенде госкорпорации Роскосмос на выставке в рамках Международного военно-технического форума Армия-2022 - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
"Роскосмос" форсировал работы по созданию РОС, сообщил Борисов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала