Рейтинг@Mail.ru
Источник: в России создают РСЗО для применения в Арктике - РИА Новости, 22.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России - РИА Новости, 1920
Новое оружие России
Источник: в России создают РСЗО для применения в Арктике

В России разрабатывают РСЗО для вооружения арктических подразделений

Боевая работа РСЗО Ураган - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
Боевая работа РСЗО "Ураган". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 окт – РИА Новости. В России разрабатывают реактивную систему залпового огня (РСЗО) для вооружения арктических подразделений, сообщил РИА Новости информированный источник.
«
"Для арктических подразделений разрабатывается РСЗО на базе двухзвенного тягача ДТ-30. Фактически это будет "Град" или "Торнадо-Г" на новом шасси высокой проходимости и автономности, пригодном для применения в суровых условиях Крайнего Севера", - рассказал собеседник агентства.
Он добавил, что РСЗО является эффективным средством борьбы с различными типами наземных целей, а также с морскими десантами, так как позволяет вести плотный огонь на большой площади по подразделениям противника в момент высадки.
Ранее на базе двухзвенных тягачей для арктических войск были созданы версии зенитных ракетных комплексов "Тор" и "Панцирь". Эти машины демонстрировались, в частности, на парадах Победы на Красной площади.
Как отметил в пятницу командующий Северным флотом РФ Александр Моисеев, реальные вызовы и угрозы региональной безопасности в Арктике отсутствуют, обстановка остается относительно стабильной, но в военно-политическом плане нарастают негативные тенденции. Командующий напомнил, что Северный флот был выделен в отдельное стратегическое направление из-за важности и перспективы развития арктического региона России.
В начале сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия возвращается в Арктику как с экономической точки зрения, так и с точки зрения обеспечения обороноспособности и предотвращения чрезвычайных ситуаций. В апреле глава государства подчеркивал, что Арктика является регионом, в котором сосредоточены все направления национальной безопасности страны.
"Град" - 122-мм реактивная система залпового огня, созданная в СССР. РСЗО имеет максимальную дальность стрельбы до 20 километров и предназначена для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной техники и бронетранспортеров в районе сосредоточения, артиллерийских и минометных батарей, командных пунктов и других целей.
"Торнадо-Г" - модернизированный вариант "Града", получившая более совершенную систему управления огнем со спутниковой навигацией.
Пуск из комплекса Калибр кораблем Каспийской флотилии - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
В США заявили, что Россия не сможет выпускать критически значимое оружие
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала