Рейтинг@Mail.ru
В Москве простятся с экс-председателем ВГТРК Олегом Попцовым - РИА Новости, 22.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве простятся с экс-председателем ВГТРК Олегом Попцовым

В Москве на Шаболовке, 37 простятся с экс-председателем ВГТРК Олегом Попцовым

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПрезидент Евразийской академии телевидения и радио Олег Попцов
Президент Евразийской академии телевидения и радио Олег Попцов - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
Президент Евразийской академии телевидения и радио Олег Попцов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Прощание с экс-председателем ВГТРК Олегом Попцовым проходит в субботу в Москве, передаёт корреспондент РИА Новости.
О смерти бывшего председателя ВГТРК сообщил 16 октября журналист и депутат Госдумы Евгений Попов. Попцову было 88 лет. Гражданская панихида проходит в 12.00 по адресу: улица Шаболовка, 37. Похороны пройдут в этот же день на Ваганьковском кладбище.
Президент Евразийской академии телевидения и радио Олег Попцов - РИА Новости, 1920, 16.10.2022
Жизнь вопреки. Умер журналист, один из создателей ВГТРК Олег Попцов
"Он действительно создавал не просто телевизионные компании ВГТРК, Московский канал, ТВ Центр, он вообще стоял у истоков всей современной российской журналистики… Я вообще считаю, что Россия часто несправедлива для тех, кто сделал для страны очень очень много. Олег Максимович, безусловно, относится к этим людям", - сказал на прощании генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев.
По его словам, Попцов был учителем для поколения российских журналистов.
"Я с гордостью могу назвать Олега Максимовича своим дорогим учителем", - добавил он.
Дочь Елена рассказала, что последние годы он жил "внутренней жизнью" и больше молчал.
«
"В августе я решила, что нужно разговорить его как-то и спросила его: "что он помнит о своей молодости? что было лучшим в его молодости?", и папа сказал, совершенно не задумываясь, "независимость". Я ещё подумала, "какая независимость". Те должности, на которых он был в те времена, когда зависел от всех, над тобой было столько начальников, но на самом деле он говорил, наверное, о внутренней независимости", - поделилась дочь.
По мнению первого заместителя гендиректора ВГТРК Андрея Кондрашова, Олег Максимович был жестким, абсолютно не прощал непрофессионализм и всегда что-то придумывал, внедрял.
"Постоянно был в режиме генератора, в режиме, такого знаете, компактного ядерного реактора. Постоянно в нем что-то кипело. Никогда не сидел на месте", - сказал Кондрашов.
Ведущий программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" Евгений Попов отметил, что ему будет не хватать бесед с Попцовым.
"Мне будет очень не хватать вашей интонации, вашей критики, которая была дороже любой похвалы. Вы знаете, мы все журналисты жили и живем, мало кто это об этом знает, по закону Попцова, потому что Олег Максимович написал для нас тот самый закон о СМИ. Да, там правки, изменения, много чего внесено, но основу, базу создал именно Олег Максимович Попцов", - сказал Попов.
Попцов 14 июля 1990 года был назначен председателем Всероссийской государственной телерадиокомпании, проработал в этой должности шесть лет и по указу президента был освобожден с этой должности в 1996 году. После он работал обозревателем в еженедельнике "Общая газета", гендиректором ИД "Пушкинская площадь", генеральным директором ОАО "ТВ Центр". В 2006 году вновь вернулся в ВГТРК в должности советника генерального директора ВГТРК.
Олег Попцов - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
Умер экс-председатель ВГТРК Олег Попцов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала