Рейтинг@Mail.ru
Суд обязал разблокировать YouTube-каналы ВГТРК и "Москва 24" - РИА Новости, 21.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд обязал разблокировать YouTube-каналы ВГТРК и "Москва 24"

Арбитражный суд Москвы обязал разблокировать YouTube-каналы ВГТРК и "Москва 24"

© Pixabay / StockSnap Логотип видеохостинга YouTube
Логотип видеохостинга YouTube - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Логотип видеохостинга YouTube. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 окт – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы удовлетворил еще один иск Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) и два иска "Москва Медиа", учредителя телеканалов "Москва 24" и "Москва Доверие", к структурам Google о разблокировке YouTube-каналов.
Как следует из опубликованных материалов суда, речь идет о YouTube-каналах "Смотрим. Весь Соловьев", "Москва 24" и "Москва Доверие". Ранее по первому иску ВГТРК суд обязал Google разблокировать еще десять YouTube-каналов истца, включая "Россия 1", "Россия 24", "Телеканал Культура" и "Вести. Дежурная часть".
Суд обязал ответчиков "обеспечить беспрепятственный доступ пользователей сервиса YouTube на территории всего мира" к указанным каналам, а также ко всем размещаемым на них видеоматериалам.
В случае неисполнения решений в течение пяти дней со дня вступления их в законную силу суд обязал взыскивать с ответчиков "судебную неустойку в размере 100 тысяч рублей за каждый день неисполнения решения, начиная с шестого дня с даты вступления решения в силу и до его фактического исполнения".
При этом ежедневно начисляемая судебная неустойка будет еженедельно увеличиваться в два раза.
Логотип видеохостинга YouTube. - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
Роскомнадзор потребовал разблокировать YouTube-аккаунты Совфеда
Решения вступят в силу через месяц, если на них не будут поданы апелляционные жалобы, в противном случае – после рассмотрения этих жалоб.
На блокировку своих Youtube-каналов после начала военной операции на Украине жаловались десятки российских медиаресурсов. В марте Роскомнадзор заявлял о 54 таких фактах, затронувших в числе прочих РИА Новости, Sputnik, "Первый канал", "Россия 1", НТВ и РБК.
На данный момент судом первой инстанции удовлетворены иски ВГТРК, "Москва медиа", телеканала RT и компании "ГПМ Развлекательное телевидение", входящей в "Газпром-медиа", о разблокировке YouTube-канала ТНТ.
Между тем сама российская дочка Google решила обанкротиться на фоне многочисленных исков в суды, ареста активов и долгов на 19 миллиардов рублей. Арбитражный суд Москвы 12 сентября признал заявление компании обоснованным и ввел в ней наблюдение. Однако Роскомнадзор обжаловал этот акт, и пока его исполнение приостановлено.
Логотип YouTube - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
Блокировка YouTube вызовет интерес к способам ее обхода, заявили в Госдуме
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала