Рейтинг@Mail.ru
Премьер Эстонии предложила направить российские активы на помощь Украине - РИА Новости, 21.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер Эстонии предложила направить российские активы на помощь Украине

Премьер Эстонии Каллас предложила направить замороженные российские активы на помощь Киеву

CC BY 2.0 / EU2017EE Estonian Presidency/Raul Mee / Kaja KallasПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас  - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас . Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 21 окт - РИА Новости. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас на заседании Евросовета предложила направить замороженные российские активы на помощь Украине, сообщила пресс-служба эстонского правительства.
Главы государств и правительств ЕС на заседании Европейского совета в Брюсселе сосредоточились на обсуждении возможностей дополнительной помощи Украине.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
В ЕС раскрыли способ разморозить активы российских инвесторов
По словам Каллас, Эстония уже предоставила Украине дополнительный пакет военной помощи и начинает миссию по обучению украинских военных.
"Что касается предоставления Украине экономической помощи, то тут ключевую роль играет использование замороженного российского имущества - его общая стоимость превышает 300 миллиардов евро. Мы должны найти возможности использовать замороженное имущество, чтобы Россия заплатила за причиненные ею разрушения. Европейская комиссия получила задание вскоре предложить конкретное решение",- цитирует Каллас пресс-служба.
Премьер отметила, что Европейская комиссия приступит также к составлению следующего пакета антироссийских санкций. "Важно, чтобы он включал в себя запрет российских пропагандистских каналов, отключение новых финансовых учреждений от системы SWIFT, а также запрет на экспорт алмазов", - подчеркнула Каллас.
Западные страны после начала спецоперации РФ на Украине ввели в отношении России ряд жестких санкций, в том числе была заморожена примерно половина валютных резервов страны на 330 миллиардов долларов, в том числе, более 30 миллиардов долларов на финансовых счетах и в виде экономических ресурсов, а также около 300 миллиардов долларов активов Центрального банка.
Вид на Старый город Таллина - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Эстония заморозила российские активы на 20,8 миллиона евро
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью РИА Новости, говоря о возможности передачи замороженных финансов России Киеву, заявил, что США и Европа, присвоив однажды то, что им не принадлежит, потеряют доверие собственников. Он также отмечал, что конфискация имущества, аресты самолетов, собственности, санкции в отношении российских бизнесменов демонстрируют крах святости частной собственности на Западе и опасность ведения там бизнеса.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По словам президента РФ, США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Премьер Польши предложил использовать российские активы в интересах ЕС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала