Рейтинг@Mail.ru
Премьер Польши предложил использовать российские активы в интересах ЕС - РИА Новости, 21.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер Польши предложил использовать российские активы в интересах ЕС

Моравецкий предложил использовать российские активы для стабилизации цен на энергию в ЕС

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 21 окт — РИА Новости. Замороженные российские активы нужно конфисковать и использовать для стабилизации цен на энергию, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий после окончания саммита ЕС в Брюсселе.
По его словам, Варшава первой предложила эту концепцию еще в марте — апреле этого года. Моравецкий подчеркнул, что речь идет о конфискации активов на сумму 350-400 миллиардов долларов.
«

"Это сумма, которой не только хватило бы на значительную часть восстановления (Украины. — Прим. ред.), но я предлагаю эту сумму конфисковать и использовать на механизмы, стабилизирующие цены на энергию в Европейском союзе", — отметил премьер.

Моравецкий также возмутился тем, что европейские налогоплательщики якобы должны расплачиваться за происходящее на Украине. Он добавил, что в этом вопросе "польский голос звучит в Брюсселе сильнее всего". При этом он признал, что предложение использовать в своих интересах замороженные российские активы пока не находит понимания у большинства стран ЕС.
Польские военнослужащие поднимают флаг НАТО - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Польша будет участвовать в учениях НАТО по "ядерному сдерживанию"
Это не первая идея Моравецкого относительно использования замороженных российских активов. В начале октября в Праге он предложил поделить их между Украиной и Евросоюзом.
Западные страны после начала военной операции на Украине ужесточили санкции против России. Так, заморожена примерно половина валютных резервов страны — около 300 миллиардов долларов. В апреле глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что российские власти оспорят решение европейских властей в суде.
Владимир Путин заявил, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Евросоюз заявил о готовности вводить новые санкции против России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала