Рейтинг@Mail.ru
Артистки из Франции, Венгрии, Польши поборются за звание "Принцессы цирка" - РИА Новости, 20.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Артистки из Франции, Венгрии, Польши поборются за звание "Принцессы цирка"

Артистки из Франции, Венгрии, Польши и других стран участвуют в конкурсе "Принцесса цирка"

© Фото : Саратовский государственный цирк имени Братьев НикитиныхЗдание Саратовского цирка имени братьев Никитиных
Здание Саратовского цирка имени братьев Никитиных - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 окт – РИА Новости. Цирковые артистки из Венгрии, Франции, Польши примут участие в фестивале-конкурсе "Принцесса цирка" в Саратове, сообщает пресс-служба Росгосцирка.
На арене выступят лучшие гимнастки, акробатки, клоунессы и дрессировщицы – представительницы разных цирковых школ. Ведущим станет народный артист России дрессировщик Эдгард Запашный.
«
"Сегодня в Саратовском цирке стартует VIII Международный фестиваль "Принцесса цирка". На манеж выйдут артистки из Венгрии, Франции, Монголии, Вьетнама, Польши, Молдавии, Украины, Казахстана и, конечно, России. Всего выступят 120 участниц вместе с балетом", – говорится в сообщении.
Гендиректор Росгосцирка Сергей Беляков отметил, что в преддверии открытия его "переполняет гордость". "В прошлом году фестиваль был первым в мире цирковым мероприятием, которое прошло после пандемии. Он запомнился всем. Надеюсь, с этим будет так же. Хотя бы потому, что он соберет здесь, в Саратове, артисток, которые несмотря на серьезное давление политиков все же приехали в Россию, в очередной раз доказав, что искусство – вне политики", - сказал он.
По словам Белякова, впредь конкурс будет проходить ежегодно – раньше он проходил раз в два года. "В этом году фестиваль посмотрят в 2,5 раза больше людей, чем в предыдущем, когда мероприятие проводилось в условиях пандемии коронавируса с ограничениями по загрузке зрительного зала... В 2021 году на программы "Принцессы" было продано около трех тысяч билетов, в этом году – уже более пяти тысяч", – добавили в пресс-службе.
В жюри вошли представители знаменитых цирков России и эксперты отрасли, в том числе из-за рубежа. В программу войдут выступления белых бенгальских тигров, дрессированных верблюдов, собак, а также множество воздушных номеров. Завершится фестивальная программа гала-шоу и торжественной церемонией награждения: для победительниц организаторы приготовили четыре бронзовые короны, две серебряные, две золотые и одну гран-при.
Фестиваль "Принцесса цирка" – единственный в мире цирковой конкурс, участниками которого становятся только девушки. Он был учрежден "Росгосцирком" в 2005 году, чтобы подчеркнуть роль женщин в этом искусстве.
Основной площадкой конкурса стал Саратовский цирк. В 2016 году фестиваль приобрел статус международного.
Конкурс проходит в Саратове с 20 по 23 октября при поддержке Министерства культуры РФ.
Картина Михаила Врубеля Царевна-лебедь (1900 г.) на выставке Михаил Врубель, приуроченной к 165-летию со дня рождения художника, в Новой Третьяковке на Крымском Валу в Москве - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
Доктор, можно мне в музей: как сделать искусство лекарством
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала