Рейтинг@Mail.ru
МИД Казахстана отреагировал на включение Токаева в базу "Миротворца" - РИА Новости, 20.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Казахстана отреагировал на включение Токаева в базу "Миротворца"

Глава МИД Казахстана: включение Токаева в базу "Миротворца" не отражает позицию Киева

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото
Читать ria.ru в
АСТАНА, 20 окт — РИА Новости. Украинский сайт "Миротворец" является негосударственным и потому включение в его списки президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева не отражает официальную позицию Киева, считает заместитель премьера, министр иностранных дел республики Мухтар Тлеуберди.
Украинский националистический сайт "Миротворец" известен скандальными публикациями, в которых обнародует данные журналистов, ополченцев республик Донбасса и других граждан, называя их "изменниками родины". В среду в ряде СМИ появилась информация о том, что Токаев попал в базу "Миротворца".
"Давайте исходить из того, что представляет собой центр "Миротворец". Как указано на сайте этого центра, это негосударственная организация, которая создана журналистами, экспертами и так далее. То есть это такая "сборная". Поскольку она негосударственная, естественно, не отражает официальные позиции. В отношении упоминания нашего президента, если вы внимательно посмотрите, там больше ссылка идет на его высказывания, поэтому какая-то определенная реакция, я думаю, не нужна", — сказал Тлеуберди журналистам в кулуарах парламента в четверг.
По его словам, "важный момент" заключается в том, что ссылка на высказывания Токаева была помещена в 2019 году. "Я думаю, вы как журналисты сами должны смотреть, почему именно сейчас поднимается, снова идет волна об упоминании там (президента. — Прим. ред.). Почему в 2019 году такой реакции это не вызывало", — отметил он.
Жилет с логотипом сайта Миротворец - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Иностранные журналисты сравнили украинский сайт "Миротворец" с гестапо
Глава МИД считает, что включение казахстанского лидера в списки "абсолютно не дискредитирует" Токаева. "Поскольку <…> каких-либо угроз или еще что-то нет. Иначе это стало бы предметом обсуждения спецслужб и так далее", — добавил министр.
Весной 2016 года "Миротворец" опубликовал списки журналистов, в том числе иностранных, которые получали аккредитацию ДНР и ЛНР, с указанием их контактных данных, после чего в адрес некоторых из них поступали угрозы. Бывшая тогда представителем ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович назвала публикацию "тревожным шагом, который может еще больше поставить под угрозу безопасность журналистов".
Действия владельцев сайта "Миротворец" критиковала и официальный представитель МИД России Мария Захарова, оценивая публикации как "прямой призыв к расправе над журналистами". В базу данных сайта "Миротворец" также внесены сведения о ряде российских деятелей культуры и других граждан разных стран.
Дмитрий Полянский - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Жизнь попавших в "Миротворец" детей находится в опасности, заявил Полянский
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала