Рейтинг@Mail.ru
СПЧ призвал подготовить для СМИ правила работы во время военного положения - РИА Новости, 20.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СПЧ призвал подготовить для СМИ правила работы во время военного положения

СПЧ призвал правительство подготовить правила работы для СМИ в условиях военного положения

Дом правительства РФ - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Дом правительства РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев призвал правительство оперативно подготовить правила работы для журналистов на фоне введения военного положения в новых регионах России.
"Надеюсь, что правительство России в ближайшее время определит единые и понятные правила работы в новых условиях, которыми будут руководствоваться представители СМИ. Члены Совета – глава Союза журналистов России Владимир Соловьев и глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев – готовы оперативно включиться в эту работу", - говорится в заявлении Фадеева, опубликованном в Telegram-канале Совета.
Военный билет - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
СПЧ предложил уточнить перечень лиц, получающих отсрочку от мобилизации
Он отметил, что Совет не первый год "держит в фокусе внимания" защиту прав журналистов.
"Еще в 2011 году по нашей инициативе была ужесточена уголовная ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов. В 2021 году мы совместно с Союзом журналистов России и журналистскими сообществами в российских регионах по поручению президента утвердили Памятку для журналистов, освещающих публичные мероприятия", - сообщил Фадеев.
По его словам, новые указы о введении в регионах России военное положение и режимы повышенной готовности "диктуют" новые требования к работе журналистов.
"Тем, кто работает в таких регионах, нужно разъяснить все их права и ограничения. В частности, в ст. 8 ФКЗ "О военном положении" предусматривается возможность введения временных ограничений на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации. У военных корреспондентов, которые трудятся изначально в тяжелых условиях, не должно быть дополнительных проблем в осуществлении своей профессиональной деятельности", - подчеркнул Фадеев.
Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что военное положение вводится в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях с 20 октября. В ряде регионов введен режим повышенной готовности и средний уровень реагирования.
Сапер группы разминирования сводного отряда Международного противоминного центра ВС России во время обезвреживания моста на дороге в Мариуполь в районе поселка Коминтерново - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Сенатор назвала введение военного положения в новых регионах необходимостью
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала