В России находятся более 600 украинских военнопленных, заявил постпред
Постпред в ООН Гатилов: в России находятся более 600 украинских военнопленных
![Геннадий Гатилов Геннадий Гатилов - РИА Новости, 1920, 20.10.2022](https://cdnn21.img.ria.ru/images/152451/29/1524512954_257:306:3076:1892_1920x1080_80_0_0_4f2a34315da24abe30287dfd935c9488.jpg)
Геннадий Гатилов. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 20 окт - РИА Новости. В России находятся более 600 украинских военнопленных, с ними не обращаются плохо, представители Красного Креста несколько раз приезжали к ним, заявил постоянный представитель РФ в ООН в Женеве Геннадий Гатилов.
"У нас было пять или шесть визитов МККК в Россию, чтобы навестить украинских военнопленных. В России с ними не обращаются плохо... Но вы должны понимать, что в России находится более 600 украинских военнопленных", - сказал Гатилов на брифинге с аккредитованными при ООН журналистами ассоциации ACANU.
Дипломат добавил, что российские военнопленные на Украине подвергаются пыткам и физическому и психологическому давлению, что не соответствует Женевским конвенциям.
"Мы заявили МККК, что будем продолжать сотрудничать с ним по этому вопросу (визитов - ред.). Иногда бывает невозможно организовать посещение каждого из них. Проблема не в количестве посещений, а в качестве и результатах этих посещений", - подчеркнул Гатилов.
Как заявляло ранее Минобороны РФ, подавляющее большинство российских военнослужащих, попавших в плен на Украине, подвергаются пыткам и издевательствам. Зафиксированы многочисленные случаи избиений, намеренного причинения увечий, внесудебных расстрелов, неоказания медицинской помощи, а также других нарушений Женевской конвенции об обращении с военнопленными со стороны украинских военных.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. Конечная цель операции, по словам верховного главнокомандующего, - "освобождение Донбасса и создание условий, которые бы гарантировали безопасность самой России".