Рейтинг@Mail.ru
Захарова прокомментировала лишение Гергиева звания члена Шведской академии - РИА Новости, 20.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Захарова прокомментировала лишение Гергиева звания члена Шведской академии

Захарова назвала лишение Гергиева звания члена Шведской музыкальной академии позорным

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкРоссийский дирижер Валерий Гергиев
Российский дирижер Валерий Гергиев - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Российский дирижер Валерий Гергиев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Лишение российского дирижера Валерия Гергиева звания иностранного члена Шведской королевской музыкальной академии - это "фантастический по своей одиозности шаг", который останется "позорным пятном" на репутации академии, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Фантастический по своей одиозности шаг был предпринят в отношении нашей страны, все это сделано в фарватере западной русофобской политики, речь идет о лишении всемирно известного российского дирижера Валерия Гергиева звания иностранного члена Шведской королевской музыкальной академии", - сказала Захарова на брифинге в четверг.
Флаги с символикой Евросоюза - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
Европа ненавидит расизм и русских
Решение, напомнила Захарова, было принято 10 октября, формальным обоснованием стало "нежелание" Гергиева "сделать нужные для коллективного Запада политические заявления".
"Не только власти Швеции, но и деятели культуры, для которых талант и творчество должны всегда оставаться приоритетом, как и свобода слова, стали на путь политизации сферы искусства. Я уже молчу про то, что политический режим этого государства поддерживает неонацизм на европейском континенте", - добавила Захарова.
Она отметила, что именно Гергиев был инициатором ежегодного Балтийского музыкального фестиваля, прославившего Швецию, в котором он участвовал на протяжении 17 лет в качестве дирижера с оркестром и солистами Мариинского театра.
"Решение Шведской академии отмежеваться от великого дирижера навсегда останется позорным пятном на ее репутации", - заключила Захарова.
Денис Мацуев и Валерий Гергиев во время праздничного концерта в честь Дня славянской письменности и культуры - РИА Новости, 1920, 02.03.2022
Запад "отменяет" русскую культуру
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала