Рейтинг@Mail.ru
Эрмитаж и Пушкинский музей представят совместную выставку - РИА Новости, 19.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Эрмитаж и Пушкинский музей представят совместную выставку

Эрмитаж и ГМИИ имени Пушкина представят совместную выставку в 2023 году

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЗимний дворец и Дворцовая площадь в Санкт-Петербурге
Зимний дворец и Дворцовая площадь в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Государственный Эрмитаж и Пушкинский музей представят совместную выставку "Салоны" Дени Дидро в 2023 году, сообщил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.
Он также рассказал, что несколько проектов институции в 2023 году будут посвящены семье Романовых. В частности, новый выставочный сезон откроется экспозицией "Дети последнего Российского императора. ОТМА и Алексей".
"Вторая выставка "Цари и рыцари" — это рыцарская коллекция Романовых и любовь Николая Романова к рыцарским идеям", — говорит Пиотровский.
Также в основном музейном комплексе Эрмитажа покажут экспозицию "Русский стиль в искусстве. От Николая I до Николая II" о формировании русского стиля.
В центре "Эрмитаж-Урал" в Екатеринбурге запланирована выставка, посвященная Екатерине I, и проект о северной столице — "Санкт-Петербург. Образы города". Центр "Эрмитаж-Казань" представит экспозицию "Игра в реальность. Обманки в искусстве".
Коллекцию фарфора покажут в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге. Пиотровский объявил о выставках "Путешествие в страну детства. Советский и современный фарфор. Из цикла "Поднесение к Рождеству", "Севрский фарфор и имитации. От преклонения до обмана", "Путешествие Арканума. Фарфор Германии XVIII века".
Отдельные выставки Пиотровский назвал "поворотом на Восток". В частности, речь идет о проекте "Александр Македонский. Путь на Восток".
Презентация планов проектно-выставочной деятельности на 2023 год — это новый формат взаимодействия министерства и подведомственных ему музейных организаций.
Как ранее отмечала министр культуры РФ Ольга Любимова, очные слушания презентаций выставочной деятельности позволят сформировать единый выставочный план.
Фонтаны Большого каскада в Нижнем парке Государственного музея-заповедника Петергоф - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Петергоф впервые представит свою коллекцию на площадке Исторического музея
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала