Рейтинг@Mail.ru
Нидерланды вернули лицензию оператору "Турецкого потока" - РИА Новости, 19.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нидерланды вернули лицензию оператору "Турецкого потока"

Глава МИД Венгрии Сийярто: Нидерланды вернули оператору "Турецкого потока" лицензию

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкКомпрессорная станция, входящая в систему подачи газа на "Турецкий поток"
Компрессорная станция, входящая в систему подачи газа на Турецкий поток - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Компрессорная станция, входящая в систему подачи газа на "Турецкий поток". Архивное фото
Читать ria.ru в
БУДАПЕШТ, 19 окт — РИА Новости. Власти Нидерландов вернули экспортную лицензию компании South Stream Transport B.V., оператору газопровода "Турецкий поток", заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
"Несколько недель назад была новость, что у компании — оператора "Турецкого потока", зарегистрированной в Нидерландах — отозвали экспортную лицензию. <...> Это не представляло непосредственной угрозы поставкам, но в долгосрочной перспективе ситуация не была бы обнадеживающей. Я несколько раз консультировался с министром энергетики Нидерландов <...> и сообщил вчера, что власти Нидерландов вернули компании экспортную лицензию", — сказал Сийярто, его выступление транслировалось в соцсетях.
По словам министра, эту информацию также подтвердили в "Газпроме", а значит с этого момента работа трубопровода возобновиться в полном объеме.
Сийярто напомнил, что "Турецкий поток" остается единственным маршрутом, по которому газ бесперебойно поступает в Европу. Он подчеркнул, что Будапешт считает инициативу Еврокомиссии о введении потолка цен на газ "опасной", поскольку она приведет к дефициту газа на рынке.
Оператор газопровода — зарегистрированный в Нидерландах South Stream Transport B.V. — сообщил ранее, что новые санкции Евросоюза от 18 сентября привели к досрочному отзыву экспортной лицензии у компании. Однако в компании заверили, что поставки не пострадают, и сообщили, что уже подали заявку на возобновление лицензии, поскольку она важна для энергетической безопасности Европы.
Газопровод Турецкий поток
8 января 2020, 16:17
Инфографика
Газопровод "Турецкий поток"Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала