Рейтинг@Mail.ru
В США предложили новый регион для борьбы с Россией - РИА Новости, 18.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США предложили новый регион для борьбы с Россией

Американский сенатор Кинг заявил, что Арктика может стать центром конфликта с Россией

Вид на Северный Ледовитый океан - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
Вид на Северный Ледовитый океан. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 окт — РИА Новости. Глобальное потепление не только открывает новые маршруты в Арктике, но и превращает регион в потенциальный центр конфликта, в том числе с Россией, заявил в интервью CNN сенатор от штата Мэн Ангус Кинг.
«

"Если вы взглянете на Средиземное море, то там более тысячи лет шли войны, чтобы определить отношения между странами, расположенными вокруг Средиземного моря. Вопрос состоит в том, можем ли мы открыть Арктику и избежать конфликта", — сказал он.

По мнению сенатора, изменение климата привело к ажиотажу вокруг Арктики из-за интереса мировых держав к неразведанным запасам энергоносителей и минералов, а также морским транспортным путям.
"По некоторым оценкам, за последнюю четверть века исчезло 75 процентов арктических льдов. Более того, некоторые ученые считают, что уже в ближайшие 12 лет у нас могут быть такие летние периоды, когда Северный полюс не будет закрыт льдами. Все это дополнительное пространство означает появление новых транспортных путей и сокращение времени перевозок. Мы, возможно, увидим, как некоторые транспортные маршруты сократятся на 15 дней. Это огромное экономическое преимущество. Однако не стоит забывать, что России принадлежит более половины арктического побережья", — добавил журналист канала Борис Санчес.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга - РИА Новости, 1920, 11.10.2022
Стратегия США по Арктике отражает их милитаризацию, заявила Захарова
Кинг допустил также возможность конфликта в Арктике между Россией и США и подчеркнул, что регион критически важен для внешней политики Америки и ее национальной безопасности.
Как не раз заявлял президент Владимир Путин, Россия рассматривает Арктику не как поле геополитических интриг, а как возможность стабильного сотрудничества. В российском МИД отмечали, что арктический или панарктический формат сотрудничества трудно представить без участия России как самого большого государства в этом регионе. При этом Москва остается открытой к сотрудничеству, в том числе с неарктическими государствами, напомнили в ведомстве.
Большие полярные чайки на одном из островов архипелага Земля Франца-Иосифа - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Белый дом утверждает, что Россия подрывает сотрудничество по Арктике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала