Рейтинг@Mail.ru
В СФ предложили показывать зарубежные фильмы без разрешения правообладателя - РИА Новости, 18.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
В СФ предложили показывать зарубежные фильмы без разрешения правообладателя

В СФ предложили поправки, разрешающие показ импортных фильмов без согласия правообладателя

Кинозал - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Сенаторы подготовили поправки в действующее законодательство, которые в условиях санкций разрешают показ в России зарубежных фильмов без разрешения правообладателя.
Так, закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" предлагается дополнить нормой – "установление порядка исполнения резидентами перед иностранными правообладателями денежных обязательств, связанных с использованием отдельных результатов интеллектуальной деятельности, в том числе случаев использования таких результатов.. без согласия правообладателей, но с выплатой им вознаграждения, перечня результатов интеллектуальной деятельности, в отношении которых не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса РФ о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности". Текст документа есть в распоряжении РИА Новости.
Зрители в кинотеатре - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Минкультуры: прокат фильмов без согласия правообладателей неправомерен
В пояснительной записке к проекту отмечается, что после начала спецоперации на Украине о приостановке деятельности в России объявил ряд зарубежных медиакомпаний, в том числе американские мейджоры Universal, Disney, Warner Bros., Sony, Paramount. Они перестали выпускать музыкальные и киноновинки – в кинопрокате и на музыкальных и видеосервисах. Ключи для показа иностранных фильмов в кинотеатрах не доступны, из-за чего они не могут получить прокатное удостоверение.
«

"Ввиду отсутствия плана мероприятий Министерства культуры в части вопросов, связанных с прокатом, кинотеатры столкнулись с отсутствием материала для проката, а, следовательно, с отсутствием возможности осуществлять свою деятельность", - говорится в проекте.

Сенаторы также отмечают, что поскольку "со стороны министерства культуры РФ не следует никаких мер поддержки кинотеатрам, и, более того, в настоящее время начали поступать судебные иски от Минкультуры в адрес кинотеатров по административному нарушению - показ фильма без прокатного удостоверения (ч. 1 ст. 14.58 КоАП), предлагается концепция законодательного регулирования функционирования кинотеатров в текущей ситуации".
Зрительный зал - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
В Гильдии киноведов осудили показ фильмов без согласия правообладателя
Предложенный механизм является временным и вводится в ответ на действия крупнейших студий из недружественных стран, которые безосновательно по политическим мотивам в одностороннем порядке прекратили действие по бессрочным генеральным соглашениям/договорам с кинопрокатной отраслью.
Парламентарии также уточняют, что решение вопросов отрасли кинопоказов в рамках "параллельного импорта" невозможно, так как фильм не является "товаром".
Проектом закона предлагается дополнить законодательство нормой, распространяющей специальные полномочия правительства РФ на временное ограничение отдельных положений ГК РФ о защите исключительных прав на отдельные результаты интеллектуальной деятельности.
Кинотеатр - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
В Госдуме предложили разрешить параллельный импорт западных фильмов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала