Рейтинг@Mail.ru
В Госдепе оценили возможность работы Арктического совета без России - РИА Новости, 18.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдепе оценили возможность работы Арктического совета без России

Госдеп: большую часть проектов Арктического совета можно реализовывать и без России

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкСамка белого медведя с медвежонком на острове Гукера в составе архипелага Земля Франца-Иосифа
Самка белого медведя с медвежонком на острове Гукера в составе архипелага Земля Франца-Иосифа - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
Самка белого медведя с медвежонком на острове Гукера в составе архипелага Земля Франца-Иосифа. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 18 окт — РИА Новости. Арктический совет, членом которого является Россия, способен продолжать реализацию подавляющего большинства своих проектов и без участия Москвы, заявил в понедельник советник Госдепартамента США Дерек Шолле.
«

"От 60 до 75% проектов Арктического совета, в том числе в таких областях, как образование и рыболовство, могут реализовываться и без участия России", — сказал Шолле в ходе онлайн-брифинга для журналистов.

При этом он добавил, что на данном этапе Вашингтон рассматривает возможности лишь для очень ограниченного взаимодействия в Москвой в рамках данного региона. "Недавние действия России оказали новое давление на регион, для которого с давних времен было характерно сотрудничество", — прокомментировал Шолле.
«

"Лишь за последние несколько лет Россия инвестировала миллиарды долларов в милитаризацию Арктики, строила и модернизировала базы, расширяла свой ледокольный флот, а также испытывала новые опасные системы вооружений в регионе", — добавил высокопоставленный американский дипломат.

Арктический совет был создан в 1996 году по инициативе Канады с целью сотрудничества в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов. В его состав входят еще семь приарктических стран: Россия, США, Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция.
Большие полярные чайки на одном из островов архипелага Земля Франца-Иосифа - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Белый дом утверждает, что Россия подрывает сотрудничество по Арктике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала