Рейтинг@Mail.ru
В Германии подсчитали ущерб от экономических проблем - РИА Новости, 17.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Германии подсчитали ущерб от экономических проблем

Bloomberg: Германии грозит ущерб в 85 миллиардов долларов из-за экономических проблем

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкНациональный флаг Федеративной Республики Германия над зданием бундестага в Берлине в день выборов в парламент Германии
Национальный флаг Федеративной Республики Германия над зданием бундестага в Берлине в день выборов в парламент Германии - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Национальный флаг Федеративной Республики Германия над зданием бундестага в Берлине в день выборов в парламент Германии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 окт – РИА Новости. На фоне глобального экономического кризиса практически половина крупнейших немецких компаний была вынуждена сократить производство, что приведет к повальным потерям в экономике в размере 85 млрд долларов ежегодно, сообщает Bloomberg.
"Высокие цены на энергию и нехватка квалифицированных рабочих, несомненно, представляют собой препятствие для развития немецкой индустрии", - передает издание слова Феликса Хефнера, экономиста UBS Group AG. Эксперт подчеркнул, что страны с лучшей демографической ситуацией сохранят продуктивность в будущем.
Обозреватель издания отметил, что поколение "бэйби-бум" постепенно уходит в отставку, а молодежи для заполнения рабочих мест не хватает. Согласно данным немецкого агентства трудоустройства, сокращение рабочей силы оценивается в 360 тысяч кадров в год и достигнет полумиллиона к концу десятилетия.
"Нехватка квалифицированной рабочей силы <…> лишает крупнейших производителей, от Airbus SE до BMW AG персонала, необходимого для удовлетворения спроса", - пишет издание.
"В дальнейшей перспективе, ситуация вероятнее всего станет еще хуже", - прокомментировал ситуацию Штефан Зауэр, эксперт рынка труда из Института экономических исследований в Мюнхене.
Национальный флаг Федеративной Республики Германия - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
В Чехии назвали шаг Германии, который приблизил конец ЕС
Среди основных элементов, ударяющих по немецкой экономике, эксперты также выделили нехватку молодых квалифицированных кадров, миграционные проблемы и постпандемийные последствия – многие сотрудники сменили место работы после карантина.
Bloomberg также отметил, что немецкие власти для борьбы с кризисом на рынке труда рассматривают изменения в миграционном законодательстве, чтобы привлечь больше рабочих за пределами Евросоюза.
Западные страны столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения санкций против Москвы и курса на отказ от российского топлива. На фоне подорожания горючего, прежде всего газа, промышленность в Европе во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы экономики. Также США и европейские государства столкнулись с рекордной за десятилетия инфляцией
Машины скорой помощи у больницы Хелиос-клиник Эмиль фон Беринг в Берлине - РИА Новости, 1920, 16.10.2022
Власти Германии опасаются закрытия больниц из-за энергокризиса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала