Рейтинг@Mail.ru
Умер экс-председатель ВГТРК Олег Попцов - РИА Новости, 16.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Умер экс-председатель ВГТРК Олег Попцов

Умер один из родоначальников российского телевидения, экс-председатель ВГТРК Олег Попцов

Олег Попцов - РИА Новости, 1920, 16.10.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 окт — РИА Новости. Экс-председатель Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК) Олег Попцов умер в возрасте 88 лет, сообщил в Telegram-канале журналист и депутат Госдумы Евгений Попов.
«
"Умер Олег Максимович Попцов. Один из родоначальников российского телевидения. Ему было 88 лет. Царствие небесное", — написал парламентарий.
Гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев в беседе с РИА Новости назвал Попцова особой личностью, сочетавшей в себе журналистский азарт, глубину знаний и способность вдохновлять.
"Основатель телеканала "ТВ Центр" расшифровывал аббревиатуру ТВЦ как "телевидение вечных ценностей". Такой был замах у Попцова, которого во многом считаю своим учителем. Светлая память", — сказал Киселев.
Олег Максимович Попцов родился в 1934 году в Ленинграде. С 1966-го по 1990 год работал главным редактором журнала "Сельская молодежь", сделав издание одним из самых популярных в Советском Союзе. Четырнадцатого июля 1990 года его назначили на пост председателя Всероссийской государственной телерадиокомпании. Пятнадцатого февраля 1996 года освобожден от должности.
В феврале 2000 года стал президентом — генеральным директором ОАО "ТВ Центр" (ТВЦ). С 2001 года также был президентом Евразийской академии телевидения и радио. Двадцать первого декабря 2005 года совет директоров ТВЦ отправил Попцова в отставку в связи с истечением контракта. В тот же день удостоен звания заслуженного деятеля искусств Российской Федерации. С 2006-го по 2022 год работал советником генерального директора ВГТРК Олега Добродеева.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала