Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл констатировал нежизнеспособность цивилизации Запада - РИА Новости, 16.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Патриарх Кирилл констатировал нежизнеспособность цивилизации Запада

Патриарх Кирилл: закрытие храмов говорит о нежизнеспособности цивилизации Запада

© РИА Новости / БелТА | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 16.10.2022
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архивное фото
Читать ria.ru в
АРХАНГЕЛЬСК, 16 окт — РИА Новости. Закрытие и перепрофилирование христианских храмов на Западе говорит о нежизнеспособности и упадке его цивилизации, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
"Везде (на Западе. — Прим. ред.) храмы закрываются, перепрофилируются. <...> Этот факт свидетельствует о глубочайшем упадке: если это происходит, значит, та цивилизация нежизнеспособна, а жизнеспособна только та цивилизация, которая сильна духом", — сказал он в проповеди после литургии и освящения кафедрального Михаило-Архангельского собора в Архангельске во время своего первого после выздоровления от коронавируса первосвятительского визита, передает корреспондент РИА Новости.
Папа Римский Франциск - РИА Новости, 1920, 16.10.2022
Войну нельзя считать справедливой, считает папа Римский
За литургией патриарх повторил особую молитву о победе Святой Руси, благословении войска и Божией помощи ее людям, которую впервые прочел 25 сентября. В проповеди патриарх также призвал помнить о великих духовных и исторических подвигах народа — примере противостояния дьявольским соблазнам, стремиться к заботе друг о друге и солидарности, не упускать шанса молиться в храме.
Накануне вечером патриарх Кирилл прибыл в Архангельскую митрополию.
Ранее сообщалось, что после заражения COVID-19 предстоятель Русской православной церкви активно работал и лечился дома, болезнь протекала в легкой форме. Одиннадцатого октября пресс-служба патриарха сообщила, что он здоров и вернулся к обычному режиму работы.
В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который ежегодно отмечается Русской православной церковью 14 октября, патриарх провел первую после выздоровления литургию в Покровском ставропигиальном женском монастыре Москвы.
Согласно сайту Михаило-Архангельского собора, в 2005 году патриарх Алексий II благословил строительство нового собора в честь покровителя города архистратига Божия Михаила взамен уничтоженного в годы советской власти. Его строительство началось в 2008 году.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает Божественную литургию в Главном храме Вооруженных сил Российской Федерации. - РИА Новости, 1920, 08.05.2022
Запад спровоцировал Первую мировую войну, заявил патриарх Кирилл
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала