Рейтинг@Mail.ru
Экс-канцлер Австрии Курц рассказал о личных качествах Путина - РИА Новости, 15.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-канцлер Австрии Курц рассказал о личных качествах Путина

Мемуары экс-канцлера Австрии: Путин был сдержан, Трамп — эмоционален, Меркель заблуждалась

Себастьян Курц - РИА Новости, 1920, 15.10.2022
Читать ria.ru в
ВЕНА, 15 окт — РИА Новости. Впечатления от встреч с мировыми лидерами — президентами России и США, Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, канцлером Германии Ангелой Меркель — изложил в своих мемуарах, написанных при участии публициста Конни Бишофбергера, экс-канцлер Австрии Себастьян Курц. Книга называется "Поговорим о политике" (нем. Reden wir über Politik), РИА Новости с согласия издательства "edition a" приводит отрывки из нее.
С российским лидером Владимиром Путиным Курц встречался семь раз, в том числе в должности главы МИД Австрии, и позже, став федеральным канцлером. Свою первую зарубежную поездку вне ЕС в качестве главы правительства в 2018 году он совершил в Москву. Встреча с Путиным состоялась в Кремле, о котором Курц пишет, что "такие помещения есть и у нас (в Австрии. — Прим. ред.), как у страны с богатой историей", хотя "Кремль или президентский дворец в Пекине — это совсем другие измерения".
Британский принц Гарри в Букингемском дворце в Лондоне - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Мемуары принца Гарри планируют опубликовать к концу этого года
"Как личность Путин — полная противоположность Трампу. Очень хладнокровный, дисциплинированный, всегда хорошо подготовленный. У меня было ощущение, что ни движения, ни слова не было оставлено на волю случая. <…> Благодаря своему прошлому в ГДР Путин в совершенстве владеет немецким языком, но говорит на нем только в разговоре с глазу на глаз. Как только другие люди оказывались в комнате, использовались переводчики. Я никогда не сидел за длинным белым столом, о котором сообщали в СМИ (в ходе встреч Путина во время пандемии коронавируса. — Прим. ред.). <...> Мы сидели в двух креслах перед камином. Это было до того, как разразилась пандемия", — пишет Курц.
По словам экс-канцлера, помимо геополитических вопросов и отношений между Россией и ЕС, встречи с Путиным в основном были посвящены экономическим взаимоотношениям.
«
"Одним из вопросов, который Путин поднимал одним из первых, кстати, на каждой встрече, было его разочарование в НАТО" в связи с тем, что, "по его мнению, они нарушили свое обещание не продвигаться дальше на восток", пишет Курц.
Касаясь нынешней ситуации в отношениях Австрии и ЕС с Россией, экс-канцлер считает, что украинский военный конфликт "будет иметь много других последствий": уже сейчас "мы наблюдаем рост цен, кризис всего товарного рынка, цен на энергоносители, и вскоре в других частях мира возникнут серьезные проблемы с продовольственной безопасностью". Курц добавил, что, с его точки зрения, "любая война в конце концов заканчивается переговорами" и "это реалистичный путь".
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 07.12.2021
Трамп рассказал, что пишет мемуары о работе на посту президента США
Экс-канцлер с юмором описал свою встречу в 2019 году в Белом доме с президентом США Дональдом Трампом. По словам Курца, он увидел "неожиданно жизнерадостного и вежливого американского президента, совсем не такого, каким предполагали его медийные образы".
«

"Трамп вообще очень эмоциональный персонаж. Он вступает в разговор с большой долей спонтанности и в игровой форме испытывает безграничную радость, узнавая своего собеседника с помощью вопросов, а также бросая (ему. — Прим. ред.) вызов конкретными утверждениями или сбивая с толку. <...> "Ты молодой парень (англ. You're a young guy)", — поприветствовал меня Трамп (на момент встречи Курца и Трампа разделяли 40 лет разницы в возрасте. — Прим. ред.), и я пошутил, что дела с моим возрастом с каждым днем все лучше и лучше", — пишет Курц.

Хотя разговор с президентом США не обошел стороной политические разногласия, касавшиеся торговых споров между Вашингтоном и Брюсселем, Трамп "задал приличный темп" и несколько раз вызвал улыбку у своего гостя, заявив ему, что "Австрия может считать себя счастливой, потому что там много гидроэлектроэнергии из-за географического положения", а также что там есть "лесные городки" и что австрийцы "практически живут в лесу", пишет Курц. Экс-канцлер отметил, что журналист телекомпании NBC News перепутал Австрию с Австралией в последующем прямом эфире о встрече лидеров.
Джо Байден в Вашингтоне  - РИА Новости, 1920, 05.01.2021
Мемуары Байдена издадут на русском языке
Первая личная встреча Курца и канцлера ФРГ Ангелы Меркель прошла в 2017 году. Взаимопонимание между лидерами "было очень хорошим" — после первых встреч Меркель сама предложила Курцу перейти на ты, хотя "это было необычно для нее, поскольку она была на вы даже со значительной частью своих министров", пишет австрийский экс-канцлер. Однако в некоторых важных вопросах (например, о ситуации в области миграции и взаимоотношениях с Турцией) мнения Вены и Берлина оказались "диаметрально противоположными", считает Курц.
«

"На пресс-конференции в Берлине 31 августа 2015 года Ангела Меркель сказала фразу, которая войдет в учебники истории: "Мы сделаем это!" (нем. Wir schaffen das! — о приеме сотен тысяч беженцев из Сирии в ЕС. — Прим. ред). Я никогда не разделял и не поддерживал это мнение, но я не верю в то, что нужно сводить все к одному утверждению. Кризис с беженцами был гораздо более сложным", — рассказал Курц, добавив, что Австрия была "союзником Германии по многим вопросам", но "пойти по пути (поддержки миграционной политики Меркель. — Прим. ред.), который, как я чувствовал, нанесет большой ущерб, я не мог себе представить".

По словам Курца, по-человечески он прекрасно понимает, что "беженцы сами и часто ради своих семей пытаются начать новую жизнь в Австрии, Германии или Швеции". Однако отдельным государствам не под силу выполнить обещание, сформулированное Меркель, к тому же подобное "никогда не было предусмотрено с правовой точки зрения", считает экс-канцлер.
Нам с Горбачевым не по пути!” Кадры из видеомемуаров Бориса Ельцина
Опубликованы мемуары, где Ельцин объясняет "расхождения" с Горбачевым
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала