Рейтинг@Mail.ru
Памятник Герою России Владимиру Жоге открыли в Волновахе - РИА Новости, 14.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Памятник Герою России Владимиру Жоге открыли в Волновахе

Памятник экс-командиру "Спарты", Герою России и ДНР Владимиру Жоге открыли в Волновахе

© РИА Новости / Сергей Аверин | Перейти в медиабанкЦеремония открытия памятника командиру отдельного разведывательного батальона "Спарта" Владимиру Жоге в Волновах
Церемония открытия памятника командиру отдельного разведывательного батальона Спарта Владимиру Жоге в Волновах - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Церемония открытия памятника командиру отдельного разведывательного батальона "Спарта" Владимиру Жоге в Волновах
Читать ria.ru в
ВОЛНОВАХА (ДНР), 14 окт - РИА Новости. Памятник командиру отдельного разведывательного батальона "Спарта", погибшему при освобождении Волновахи Владимиру Жоге торжественно открыли на площади его имени в центре этого города, передает корреспондент РИА Новости.
Памятник около здания горадминистрации, открытый в присутствии местных жителей, юнармейцев и почетного караула из курсантов ДонВОКУ, представляет собой бюст на гранитном постаменте. Бюст изображает комбата в парадном кителе с полковничьими погонами, со всеми наградами и в берете с кокардой своего подразделения.
Открытие памятного знака защитнику Донбасса Герою России Владимиру Жоге в Невинномысске - РИА Новости, 1920, 17.09.2022
На Ставрополье открыли памятный знак погибшему комбату "Спарты"
"Он прожил короткую, но яркую жизнь. Он много бы еще сделал для русской земли… Хотелось бы, чтобы молодежь равнялась на Героя ДНР, Героя России", - заявил на открытии монумента врио главы ДНР Денис Пушилин.
Артем Жога, который возглавляет батальон в настоящее время, отметил, что его сын всегда ставил жизни мирных людей и своих бойцов выше своей. "Солдаты батальона "Спарта" первыми зашли в город. Они не просто освобождали землю - они заботились обо всех жителях, рисковали своими жизнями. Той весной батальон потерял человека, который шел на защиту, не задумываясь о своей безопасности... Здесь его помнят, любят и будут всегда благодарны за свою свободу, за право быть русскими", - добавил Артем Жога.
После открытия монумента участники церемонии почтили память героя минутой молчания под звуки метронома, затем трое бойцов "Спарты" произвели троекратный салют из автоматов.
На здании школы №13 в городе Ухта в Республики Коми установили памятную доску в честь Арсена Павлова с позывным Моторола - РИА Новости, 1920, 02.07.2022
Мемориальная доска в честь "Моторолы" появилась на здании его родной школы
Владимир Жога родился в Донецке 26 мая 1993 года, в ополчение пришел в 2014 году, имел позывной "Воха". В боях за город Славянск, где он жил долгое время, Жога был ранен в голову, во время боевых действий под Снежным получил ранение в руку, также был ранен при отражении штурма под Шахтерском, а в боях за аэропорт получил второе ранение в голову. После гибели основателя и первого комбата "Спарты" Арсена Павлова ("Моторолы") в октябре 2016 года стал командовать батальоном в возрасте 23 лет.
Погиб 5 марта в боях за Волноваху, прикрывая эвакуацию мирных жителей. Глава ДНР Денис Пушилин присвоил ему звание Героя Донецкой Народной Республики (посмертно), 6 марта президент РФ Владимир Путин присвоил Жоге звание Героя России. Таким образом, "Воха" стал первым военным ДНР, удостоенным двух высших званий обеих стран. Его именем 18 марта была названа главная улица Волновахи, которая после 2014 года носила название одного из подразделений украинской армии. В конце мая в честь Жоги был открыт памятник в Донецке.
Омск - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Омские улицы назвали именами бывшего главы ДНР Захарченко и комбата Жоги
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала