Рейтинг@Mail.ru
Театр Станиславского высказался о задержке поставок пуантов - РИА Новости, 14.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Театр Станиславского высказался о задержке поставок пуантов

Театр Станиславского заявил, что проблем с пуантами из-за санкций нет

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкЛестница в здании Электротеатра "Станиславский"
Лестница в здании Электротеатра Станиславский - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 окт – РИА Новости. Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко сейчас не испытывает недостатка в пуантах, сообщил РИА Новости художественный руководитель балета театра Максим Севагин. Однако ранее была задержка поставок, добавил он.
Перед этим в Telegram-каналах появились слухи о том, что артисты Большого театра могут остаться без пуантов, поскольку в России балетная обувь не вполне отвечает стандартам качества. В то же время ее закупка за рубежом якобы затруднена из-за санкций.
В пресс-службе Большого театра РИА Новости пояснили, что генеральный директор Владимир Урин не говорил о том, что ГАБТ испытывает трудности с обувью для балерин. На заседании в ГД он привел ее в качестве примера как товар, который не производится в РФ и покупка которого "слишком забюрократизирована". По его мнению, систему закупки надо упростить, пока запускаются процессы импортозамещения.
По словам Максима Севагина, в театре имени Станиславского и Немировича-Данченко ситуация стабильная.
"Сейчас у нас все хорошо. Была задержка в связи с логистикой поставок, но все заказы, которые мы сделали, пришли. Это пуанты нескольких зарубежных компаний. Пуанты – это рабочий инструмент, это очень индивидуальная история. Наши балерины постоянно экспериментируют, ищут бренды и модели, которые могут максимально подойти", - сказал худрук.
Академия русского балета имени Вагановой также не испытывает недостатка в пуантах для своих учеников на фоне санкций, препятствующих их приобретению за границей, сообщили РИА Новости в академии.
Ранее в ходе расширенного заседания комитета ГД по культуре Урин предложил создать рабочую группу по вопросам импортозамещения. Минкультуры поддержало инициативу.
Посетительница фотографирует картину Танец художника Михаила Ларионова, представленную на выставке Дягилев. Генеральная репетиция в Новой Третьяковке на Крымском валу в Москве - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Влюбил мир в русский балет: выставка о Дягилеве в новом сезоне Третьяковки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала