Рейтинг@Mail.ru
Глава Минфина Великобритании подал в отставку - РИА Новости, 14.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава Минфина Великобритании подал в отставку

Глава Минфина Великобритании Квази Квартенг подал в отставку

© AP Photo / Rui VieiraКвази Квартенг
Квази Квартенг - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Квази Квартенг. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Глава минфина Великобритании и автор скандального плана спасения экономики страны Квази Квартенг сообщил, что подал в отставку.
"Дорогая премьер-министр, вы попросили меня уйти (с поста) вашего министра финансов. Я принял (это)", - говорится в письме к Лиз Трасс, которое Квартенг опубликовал в своем Twitter.
При этом он отметил, что будет и дальше поддерживать Трасс и своего будущего преемника. Позже Трасс в ответном письме заявила, что ей "очень жаль терять" Квартенга в своем правительстве, добавив, что "глубоко уважает решение", которое он принял прежде всего "в национальных интересах".
Ранее британское правительство во главе с Трасс столкнулось со шквалом критики из-за нового плана поддержки экономики и опасений, что для его реализации правительство увеличит размер госдолга. План был представлен в парламенте министром финансов Квази Квартенгом и предполагает масштабное снижение налогов. После его объявления доходность пятилетних гособлигаций Великобритании выросла до максимального с 2008 года уровня в 4,6%, что означает снижение спроса на долговые бумаги. В связи с этим курс фунта резко упал и в ходе торгов опускался до исторического минимума в 1,054 доллара за фунт.
Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Букмекеры принимают ставки на быструю отставку Трасс
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала