Рейтинг@Mail.ru
В Кремле призвали обращаться в Генпрокуратуру в случае облавы военкомами - РИА Новости, 14.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Кремле призвали обращаться в Генпрокуратуру в случае облавы военкомами

Песков призвал при облавах со стороны военкомов сообщать о них в Генпрокуратуру

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото
Читать ria.ru в
АСТАНА, 14 окт - РИА Новости. Все случаи вручения повесток на улицах и в метро необходимо проверять отдельно, возможно, речь идет действительно об уклонистах, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Надо спросить у военкомов, на основании чего (вручают повестки - ред.). Может быть, действительно уклонисты, может быть, им помогают какие-то электронные системы. Просто дело в том, что если человек расписался, если он уклоняется, то он совершает преступление. Если речь идет об этом, то это одно. Если речь идет о чем-то другом, то это другое. Но здесь опять же нужно каждый конкретный случай проверять", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о сообщениях про начавшиеся "облавы" в Москве и Санкт-Петербурге.
Мужчины, призванные на военную службу в ходе частичной мобилизации - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Власти объяснили вручение повесток петербуржцам на выходе из дома
"Не надо "бояться ходить по Москве". Надо задать вопрос Генпрокуратуре... Президент же поручил прокурорам сопровождать все мобилизационные мероприятия. И именно прокуратура отвечает за соблюдение законности", - добавил Песков.
Ранее генпрокурор РФ Игорь Краснов в интервью РИА Новости рассказал, что прокуроры с первых дней частичной мобилизации выявляют случаи нарушений и недостатки функционирования системы учета лиц, пребывающих в запасе. Так, на призывные пункты вызывались граждане, не попадающие под обозначенные критерии. В частности, повестки получили студенты очных отделений вузов, узкопрофильные врачи и специалисты, в том числе IT-сферы, мужчины преклонного возраста, инвалиды. В ряде регионов отмечаются случаи незаконной мобилизации на военную службу работников оборонно-промышленного комплекса. При этом Краснов отметил, что многих неурядиц можно было избежать, если бы граждане, состоящие в запасе, не игнорировали возложенные на них законом обязанности по сообщению в военные комиссариаты актуальной информации о себе, об изменении семейного положения, образования, состояния здоровья.
Как подчеркнул генпрокурор, существующая мобилизационная система требует модернизации, внедрения интеллектуальных передовых технологий в закрытом контуре, и делать тут одни военкоматы крайними неправильно.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала