Рейтинг@Mail.ru
Захарова оценила реакцию Швейцарии на осквернение мемориала Суворову - РИА Новости, 14.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова оценила реакцию Швейцарии на осквернение мемориала Суворову

Захарова назвала реакцию Берна на осквернение памятника Суворову проамериканским перекосом

© РИА Новости / Пресс-служба МИД России | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявления МИД Швейцарии о том, что ведомство не станет комментировать дело об осквернении свастикой мемориала русскому генералу Суворову в кантоне Ури, назвав это упущенной возможностью Швейцарии доказать свой нейтралитет.
Сообщается, что в ночь с 11 на 12 октября неизвестные нарисовали две свастики на мемориале сподвижникам Суворова, погибшим при переходе через Альпы в 1799 году. Посольство РФ в Берне направило Федеральному департаменту иностранных дел Швейцарской конфедерации ноту протеста с требованием принять срочные меры по выявлению и наказанию виновных. Однако представитель МИД Швейцарии отказался комментировать, была ли получена нота протеста.
"Отчего же? Как раз доказали бы свой нейтралитет, проявив сбалансированность. А то проамериканский перекос уже стал критическим", - написала она в своем Telegram-канале.
Это не первый случай осквернения монумента. В мае неизвестные облили краской крест, высеченный в скале в память о сподвижниках Суворова, погибших в 1799 году в сражениях с войсками Наполеона. Власти кантона Ури, на территории которого находится монумент, возложили на Россию расходы по очистке мемориала. Тогда мемориал отмывали от краски российские соотечественники и граждане Швейцарии.
Мемориал жертвам холокоста в Берлине  - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Немецкий политик станцевал на мемориале жертвам холокоста
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала