Рейтинг@Mail.ru
Борисов сообщил о российской станции слежения за космическим мусором в ЮАР - РИА Новости, 13.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Борисов сообщил о российской станции слежения за космическим мусором в ЮАР

Борисов: в ЮАР скоро откроют российскую наземную станцию слежения за космическим мусором

© Depositphotos.com / Petrovich99Космический мусор на околоземной орбите
Космический мусор на околоземной орбите - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Космический мусор на околоземной орбите. Архивное фото
Читать ria.ru в
КОСМОДРОМ БАЙКОНУР, 13 окт - РИА Новости. Российскую наземную станцию слежения за космическим мусором в ЮАР откроют в ближайшее время, сообщил журналистам в четверг гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов.
«
"Станция слежения за космическим мусором размещена на территории центра спутниковых применений Южноафриканского Национального космического агентства. Пусконаладочные работы в целом завершены, проведены пробные сеансы наблюдения. Ленточку будем перерезать в ближайшее время", - сказал Борисов.
Ранее в "Роскосмосе" сообщили, что Научно-производственная корпорация "Системы прецизионного приборостроения" (входит в госкорпорацию) и Южноафриканское национальное космическое агентство (САНСА) подписали контракт на размещение в ЮАР российского комплекса обнаружения космического мусора на высотах от 120 до 40 тысяч километров. Предполагалось, что станция будет способна определять их угловые координаты и идентифицировать с объектами в базе данных.
Комплекс в ЮАР должен стать вторым из четырех специализированных оптико-электронных комплексов, создаваемых для российской автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве. Первый установлен в Бразилии.
До этого в ЮАР Россией была установлена беззапросная измерительная система "Сажень-ТМ" от того же производителя.
В ноябре 2020 года генеральный директор научно-производственной корпорации "Системы прецизионного приборостроения" Юрий Рой сообщил РИА Новости, что на ЮАР оказывалось давление с целью не допустить установки российской станции, но страна не поддалась на давление. Изначально станция обнаружения космического мусора должна была быть установлена еще в 2019 году.
Запуск тяжелой ракеты-носителя Ангара-5 с разгонным блоком Бриз-М с макетом спутника на космодроме Плесецк. Стоп-кадр видео - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Борисов заявил о возможности запуска спутников для дружественных стран
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала