Рейтинг@Mail.ru
Путин заявил о возможности переместить транзит газа с "Северных потоков" - РИА Новости, 12.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин заявил о возможности переместить транзит газа с "Северных потоков"

Путин: транзит с "Северных потоков" можно переместить, создав в Турции крупнейший хаб

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин выступает на международном форуме "Российская энергетическая неделя"
Президент России Владимир Путин выступает на международном форуме Российская энергетическая неделя - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 окт — РИА Новости. Россия могла бы переместить транзит газа с "Северных потоков" в регион Черного моря и Турцию, заявил президент Владимир Путин на форуме "Российская энергетическая неделя".
"Утраченный объем транзита по "Северным потокам", по дну Балтийского моря, мы могли бы переместить и в регион Черного моря и сделать таким образом основными маршрутами поставки нашего топлива, нашего газа природного в Европу через Турцию, создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы, если, конечно, в этом заинтересованы наши партнеры", — сказал он.
Участок магистрального газопровода Северный поток в немецком городе Любмин - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Взрывы на "Северных потоках": газовая война перешла в горячую стадию
По словам главы государства, у такого решения есть экономическая целесообразность, кроме того, на этом маршруте значительно выше уровень безопасности.
При этом он отметил, что Россия готова возобновить поставки и в Европу по уцелевшей нитке "Северного потока".
«
"Мяч, как говорится, на стороне Евросоюза. Хотят — пусть просто откроют кран, и все. Мы никого ни в чем не ограничиваем, в том числе готовы поставлять в осенне-зимний период дополнительные объемы", — сказал глава государства.
Он подчеркнул, что Россия всегда выполняет обязательства и этим отличается от стран Запада. В пример он привел США — когда американские танкеры, везущие СПГ в Европу, разворачивались на полпути и меняли пункты назначения, потому что продавцам предлагали большую цену в другом месте.
Что касается поврежденных "Северных потоков", то их можно отремонтировать, но это будет иметь смысл только в случае дальнейшей эксплуатации и обеспечения безопасности, добавил российский лидер. Однако, по его словам, сегодня мировая экономика и ТЭК переживают острый кризис, вызванный в том числе "откровенно подрывными действиями отдельных участников рынка", которые порой просто уничтожают инфраструктуру конкурентов.
Аварию на "Северных потоках" он назвал актом международного терроризма, цель которого — подорвать энергетическую безопасность целого континента.
«
"Все факты доказаны и задокументированы, а идеологами, заказчиками этих преступлений являются их конечные бенефициары, выгодоприобретатели — те, кому выгодны нестабильность и конфликты", — подчеркнул Путин.
На заявление российского лидера о возможности перенести транзит газа из Балтийского моря в Черное отреагировали в Анкаре. Министр Министр энергетики и природных ресурсов Фатих Донмёз заявил, что технически это возможно, но требует обсуждения. Как пишут турецкие СМИ, вопрос о газовом хабе будет обсуждаться на завтрашней встрече Путина и Эрдогана в Астане.
Утечку газа обнаружили 26 сентября на "Северном потоке" и "Северном потоке — 2", причем сразу в четырех местах. Как заявила компания-оператор Nord Stream AG, авария беспрецедентна и сроки ремонта оценить невозможно. Следственное управление ФСБ возбудило уголовное дело об акте международного терроризма.
Российская энергетическая неделя проходит в Москве с 12 по 14 октября. РИА Новости выступает информационным партнером форума.
Место утечки на газопроводе Северный поток - РИА Новости, 1920, 11.10.2022
Стокгольм на выдумки хитер. Швеция отказала России в данных по диверсиям
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала