Рейтинг@Mail.ru
США сняли ограничения в сделке по истребителям с Турцией, сообщили СМИ - РИА Новости, 12.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США сняли ограничения в сделке по истребителям с Турцией, сообщили СМИ

Газета Yeni Şafak: сенат США снял ограничения в сделке по истребителям F-16 с Турцией

© РИА Новости / Дмитрий Паршин | Перейти в медиабанкЗдание Капитолия в Вашингтоне
Здание Капитолия в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Здание Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 12 окт - РИА Новости. Сенат США снял ограничительные условия в своей версии законопроекта по сделке по истребителям F-16 с Турцией, ожидаются аналогичные действия и от палаты представителей, пишет турецкая газета Yeni Şafak.
США ранее направили официальное уведомление Турции о ее исключении из программы поставок новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400. Вашингтон аннулировал совместный меморандум по F-35 с Турцией, подписав его с семью оставшимися партнерами по проекту F-35 - Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией. Президент Турции Тайип Эрдоган впоследствии заявил о предложении США купить другие истребители, но не пятого, а четвертого поколения - F-16. Вопрос предстоит согласовать в конгрессе США - госдеп лоббирует его, убеждая конгрессменов, что сделка "служит интересам Вашингтона".
"Все ограничительные условия, добавленные в законопроект о продаже Турции самолетов F-16, были удалены из сенатской версии законопроекта. В версии законопроекта палаты представителей также имеется аналогичное дополнение с условиями, но ожидается, что эти пункты также будут сняты. После того, как сенат завершит работу над законопроектом, он будет преобразован в совместный текст с версией палаты представителей и отправлен на стол президенту США Джо Байдену для утверждения", - пишет издание.
Здание МИД России - РИА Новости, 1920, 11.10.2022
МИД: Россия не получала предложений о переговорах с Западом в Турции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала