Рейтинг@Mail.ru
Выставка Николая Рериха пройдет в Третьяковке в следующем году - РИА Новости, 12.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Выставка Николая Рериха пройдет в Третьяковке в следующем году

Выставка Николая Рериха откроется в Третьяковке в октябре 2023 года

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкГосударственная Третьяковская галерея
Государственная Третьяковская галерея  - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 окт — РИА Новости. Выставка "Николай Рерих" откроется в Третьяковке в октябре 2023. О планах музея на будущий год в ходе заседания в Минкультуры рассказала директор галереи Зельфира Трегулова.
Проект приурочен 150-летнему юбилею со дня рождения художника. В экспозицию войдут около 130 живописных произведений. Она "представит наследие Николая Рериха как целостное явление российской и мировой культуры", часть работ впервые будет показан в Москве. Специально к выставке будет отреставрирован задник к "Половецким пляскам", представленным Сергеем Дягилевым в 1909 году в Париже.
"В этой выставке принимает участие и Третьяковка, и Русский музей, и, что очень важно, Национальная картинная галерея Армении и Музей русского искусства Еревана", — сказала Трегулова.
Экспозиция будет располагаться в Новой Третьяковке. Посетить ее можно будет до января 2024 года.
По словам Трегуловой, всего в 2023 году планируется 24 выставки, семь из них — региональные проекты.
Так, "Шедевры графики ХХ – ХХI веков. Из новых поступлений" откроется в Новой Третьяковке в марте и представит 200 наиболее значимых произведений, поступившие в фонды галереи за последние 20 лет.
К 200-летию со дня рождения художника Алексея Боголюбова институция представит выставку в сентябре. В ней примут участие 15 музеев, в том числе Русский, Центральный военно-морской и Саратовский художественный. В экспозиции – около 150 произведений живописи и графики, собранные в три раздела — "Академик по живописи морских видов", "Историограф российского флота" и "Мастер пейзажного пленэра".
Презентация планов проектно-выставочной деятельности на 2023 год — это новый формат взаимодействия министерства и подведомственных ему музейных организаций. Как ранее отмечала министр культуры РФ Ольга Любимова, очные слушания презентаций выставочной деятельности позволят сформировать единый выставочный план.
Пушкинский музей - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Пушкинский музей представит более тридцати экспозиций в 2023 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала