Рейтинг@Mail.ru
Вторая свежесть. Где в России торгуют просрочкой - РИА Новости, 21.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Просроченные продукты

Вторая свежесть.

Где в России торгуют просрочкой
Антонина Матвеева, Борис Ги

Испорченными продуктами ежегодно травятся тысячи россиян — тонны просроченного мяса, рыбы и молочки зачастую не доезжают до мусорных полигонов и возвращаются на прилавки. В схеме задействовано множество игроков — от крупных супермаркетов до подпольных рынков. РИА Новости разбиралось, как устроен этот теневой бизнес.

"Знобило и тошнило"
В январе семья 32-летнего Андрея перенесла тяжелое отравление — пообедали сосисками и йогуртами, купленными в магазине на соседней улице.
"Началась диарея, постоянно знобило и тошнило, — вспоминает он. — Накатила сильная слабость. Даже с кровати вставали с трудом".
Достали упаковки и проверили сроки годности — все они закончились, еда оказалась испорченной. При покупке семья на маркировку внимания не обратила, ведь продавщица уверяла — на прилавках все свежее.
В ответ на обвинения в магазине заявили: отравиться невозможно, все товары от "проверенных поставщиков". Впрочем, назвать их руководство отказалось. Деньги за покупки вернули со скандалом.
"Присмотревшись, я понял, что у многих товаров на полках истек срок. Возможно, торговали ими сознательно. Когда мы с жителями района пригрозили полицией, магазин закрылся".
Килограммы отравы
Торговля испорченными продуктами в России запрещена. За нее грозит штраф по статье 14.4 КоАП и тюремный срок "за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Но недобросовестных продавцов это не останавливает. Только в прошлом году Роспотребнадзор зафиксировал около 35 тысяч нарушений.
По подсчетам РИА Новости, опасными для здоровья продуктами чаще всего торгуют в Москве, Магаданской и Новгородской областях, а также в Республике Саха (Якутия).
Регионы — лидеры по торговле испорченной едойРегионы — лидеры по торговле испорченной едой
Ежегодно к врачам обращаются почти 2,2 тысячи человек с пищевыми отравлениями. Десятки из них умирают. Однако далеко не все потребители просрочки идут за помощью к медикам, а значит, установить точное количество пострадавших невозможно.
Чаще всего не соответствуют нормам молочка, готовая кулинария, рыбные консервы, грибы и кондитерские изделия. Отравления этими продуктами, по мнению врачей, самые опасные с точки зрения последствий.
"В испорченной еде выделяются токсины и яды, размножаются бактерии, — отмечает гастроэнтеролог Марат Зиннатуллин. — Самые страшные — сальмонеллез и ботулизм, которые приводят к поражению желудочно-кишечного тракта и нервной системы".
Сколько человек травятся испорченной едойСколько человек травятся испорченной едой
"Собирали телегами"
Главные источники просрочки — склады на производствах и сетевые магазины. Там скапливаются сотни килограммов испорченных продуктов. Чтобы не терять доход, их выставляют с дисконтом, переклеивая этикетки с датой или просто не маркируя упаковки.
"Так торгуют 95 процентов магазинов, — говорит председатель объединения потребителей России Наталия Старостина. — Во время рейдов мы собираем тухляк целыми тележками. Иногда сотрудники отказываются выбрасывать его даже после того, как их поймали".
В качестве эксперимента корреспондент РИА Новости посетил магазины сети "Пятерочка" и "Дикси". В каждом нашлась либо просрочка, либо товары без маркировки. На кассе охлажденные рыбные котлеты с истекшим сроком годности пробили без каких-либо замечаний.
В магазине "Успех" половина стеллажа с печеньем — просто с датой изготовления. Когда еда могла прийти в негодность, продавец не знает. По стандартам СанПиН некоторые упаковки были просрочены на пять месяцев.
Представители торговой точки ситуацию комментировать отказались, но пообещали, что "разберутся".
Упаковка печенья без срока годности
Упаковка печенья без срока годности
В X5 Group, которая управляет сетями "Пятерочка", "Перекресток", "Чижик" и другими, агентству заявили, что "тщательно следят, чтобы на полках магазинов реализовывалась качественная и свежая продукция". Если же попадается просрочка, то это "единичные случаи, когда сотрудники не успевают вовремя убрать с полок такие товары".
РИА Новости направило вопросы в пресс-службу ГК "Дикси". На момент публикации ответы в редакцию не поступили.
Покупатель выбирает товар в торговом зале магазина Пятерочка в Москве
Покупатель выбирает товар в торговом зале магазина
"На корм животным"
Негодные продукты, которые не удалось реализовать в розницу, администрация магазинов сбывает в том числе через интернет. По подсчетам РИА Новости, на крупнейших торговых площадках — "Авито", "Юле" и "Агросервере" — опубликовано около 600 актуальных объявлений. Чаще всего предлагают хлеб, молочку, фрукты, овощи и мясо. Цена — до 20 рублей за килограмм. Сбывают крупными партиями.
Какие продукты чаще всего предлагают торговцы просрочкойКакие продукты чаще всего предлагают торговцы просрочкой
В шапке обычно открыто указывают: продукция из сетевых супермаркетов. Для маскировки пишут, что отдают ее "на переработку" или "на корм животным".
Например, автор одного из объявлений предложила корреспонденту агентства ежедневно выкупать просрочку оптом из сети магазинов "Чижик". На выбор предложили 12 торговых точек в Москве и области. Отдают весь ассортимент по восемь рублей за кило — от мяса до кондитерских изделий.
Объявления на авито
Объявления на "Авито", скриншот сайта
Мы заранее объяснили собеседнице: хотим перепродавать людям. Но это ее не смутило. Условие выдвинула всего одно — выбирать продукты из общей массы нельзя. В каком бы состоянии ни были продукты, забрать их все равно придется.
Из документов обещали оформить доверенность на "пищевые отходы", направленные на переработку. В бумагах — указать человека, который будет их забирать. И намекнули, что это лицо может быть и подставным.
"Расчет безналом, кто именно будет платить — вообще неважно".
В X5 Group заявили, что "не фиксировали случаев", когда сотрудники магазинов оптом сбывали продукцию частным лицам и организациям.

"По регламенту и правовым нормам остальное передаем на утилизацию", — уверяют в пресс-службе компании.

Распределительный центр компании X5 Retail Group в Подмосковье
Распределительный центр компании X5 Retail Group в Подмосковье
"Полицию не подсылаю"
Интересуются такими объявлениями бизнесмены-посредники. Они перепродают еду с наценкой на рынки, владельцам минимаркетов и даже в заведения общепита. Так испорченная еда снова оказывается на прилавках и в тарелках.
Тридцатилетний Олег из Москвы промышляет этим бизнесом уже довольно давно. Некачественные продукты приобретает тоннами, причем в разных регионах — от Москвы до Татарстана.
Испорченная продукция из супермаркета
Испорченная продукция из супермаркета
По его словам, больше всего на этом рынке ценится то, что долго сохраняет товарный вид. Например, шоколадные конфеты, которые он берет в среднем по 20-30 рублей за кило, сыры (50-100 рублей), сырокопченые колбасы (50-60 рублей).
Работает Олег без документов. Реализует продукты через партнеров "по всей России".
"Товар, который продают повторно, обычно не успевает сильно испортиться. Но дать гарантии, что потребитель не отравится, я не могу. Анонимность гарантирую: полицию к своим поставщикам не подсылаю, да и доказательств сделки нет", — объясняет он.
Домашний склад просрочки
Домашний склад просрочки
Еще одна скупщица — Юлия — уверяет, что еда, которую она перепродает, безопасна.
Продукты хранятся у нее в частном доме в Подмосковье. Что-то лежит в морозильных камерах, что-то — прямо на полу в пристройке. В ассортименте есть и "опасные позиции" — например, кондитерские изделия, которые просрочены на неделю. По словам Юлии, на совсем испорченных продуктах сроки можно "перебивать".

"Продавцы-нелегалы считают: если нет слизи или плесени на пище, она не навредит. Но это не так, — говорит гастроэнтеролог Марат Зиннатуллин. — Обычно процессы порчи невозможно отследить. Употребление каждого просроченного продукта — большой риск".

Просроченные продукты
"Все, кто брал, — живы"
Чтобы понять, в каком виде еда на самом деле может возвращаться на прилавки, корреспондент РИА Новости посетила стихийный нелегальный рынок рядом с Химками, на Новосходненском шоссе.
"Магазины" здесь оборудованы внутри старых гаражей. Найти это место на карте невозможно, у торговых точек даже нет адреса. На входе дежурят несколько крепких мужчин в кожаных куртках — следят за порядком. Продают здесь исключительно просрочку.
Несмотря на сильный ливень, у входа собираются очереди. Покупатели — мигранты и пенсионеры.
"Я давно тут закупаюсь, — говорит одна из клиенток. — Может, и выглядит не очень, но на вкус нормально. Да и выгодно. Все, кто брал, — живы".
Ассортимент богатый: стухший фарш, вскрытые йогурты, просроченное на несколько месяцев детское питание, пиво. Замороженная рыба свалена в коробки на земле, а по колбасным изделиям расхаживают голуби. О нормах СанПиН здесь не слышали, зато цена не превышает нескольких десятков рублей за продукт. Вместо корзин — целлофановые пакеты. У покупателей они забиты под завязку.
Продукты на стихийном рынке
Продукты на стихийном рынке
То, что еда приехала из сетевых магазинов, продавщица не скрывает. Подтверждают это и упаковки с фирменными логотипами — например, "Перекрестка".
Никаких чеков здесь не пробивают — а значит, доказать факт незаконной торговли невозможно.
В одной из точек деньги просят перевести по номеру телефона. Он зарегистрирован на 20-летнего студента.

"Полиции сложно вычислить такие места, — говорит сотрудник "Росконтроля" Максим Рудаков. — Покупатели приобретают товар осознанно, а не становятся жертвами жадных продавцов. Поэтому, даже отравившись, люди не обратятся в органы".

Проверяют ли такие торговые точки надзорные органы — неизвестно. РИА Новости направило запрос в Роспотребнадзор, но ответ на момент публикации не поступил.

"Покупатели не знают своих прав"
Помочь пресечь торговлю просрочкой может даже обычный потребитель.
"Если человеку продали такой товар, он имеет право вызвать полицию прямо в магазин и, предъявив чек, написать заявление. Но многие покупатели не знают своих прав", — объясняет Наталия Старостина.
Тем не менее глобально проблему это все равно не решит. Необходимо усилить контроль за утилизацией испорченной еды, считают эксперты. Многие компании уже требуют от сотрудников магазинов выносить списанный товар в специальные помещения, где установлены камеры, и строго следят за отчетностью. Но в небольших супермаркетах такого надзора, разумеется, нет.
Вскоре ситуация может усугубиться. Крупные торговые сети планируют официально продавать еду с истекшим сроком годности на удобрения и корма. В частности, об этом заявила компания "Магнит". Эксперты уже опасаются, что из-за слабого контроля поток товаров пойдет не в те руки.
Просроченные продукты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала