Рейтинг@Mail.ru
Мариу Оливейра: надеемся, что запуск спутника AngoSat-2 будет успешным - РИА Новости, 12.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мариу Оливейра: надеемся, что запуск спутника AngoSat-2 будет успешным

© Angola PressМинистр связи Анголы Мариу Оливейра
Министр связи Анголы Мариу Оливейра
Читать ria.ru в
Россия и Ангола в 2018 году договорились о строительстве спутника AngoSat-2 – взамен AngoSat-1, связь с которым была потеряна после его выхода на орбиту. Спустя четыре года проект завершен: 12 октября AngoSat-2 выйдет на орбиту Земли. О функциях и задачах спутника, сотрудничестве двух стран в сфере телекоммуникаций и IT, а также о том, когда Ангола отправит в космос своего первого космонавта, в интервью корреспонденту РИА Новости Кириллу Рубцову рассказал министр связи Анголы Мариу Оливейра.
– Господин министр, вы прибыли в Россию, чтобы присутствовать на запуске спутника. Несколько лет назад Россия и Ангола подписали соглашение о сотрудничестве в сфере изучения космоса, какие дальнейшие шаги по сотрудничеству в этой сфере мы увидим в ближайшие годы? Планируются ли новые крупные проекты в сфере космоса?
– Начало сотрудничества между Анголой и Россией можно отнести к временам начала независимости Анголы (дипломатические отношения Москвы и Луанды установлены в день провозглашения независимости Анголы – ред.). Наше сотрудничество в сфере космоса, запуск спутника – еще одно подтверждение хороших отношений между нашими странами. Были подписаны соглашения, и в рамках этих соглашений мы не только планируем запуск спутника, но и ряд других задач, например, обучение специалистов – у нас огромное количество студентов, которые обучаются в данной сфере в России. Мы и в дальнейшем планируем работать над развитием этого сотрудничества, в частности в мирных целях.
– Какие функции будет выполнять российско-ангольский спутник AngoSat-2?
– Это коммуникационный спутник, он должен покрыть не только Анголу, но и всю Африку, в частности те страны, которые граничат с Анголой, а также часть Европы.
Вид на Землю с борта МКС - РИА Новости, 1920, 09.10.2022
Запуск спутника Angosat-2 состоится 12 октября
– Планируют ли Ангола и Россия создавать новые спутники? Какие и когда?
– Пока таких планов нет. Но, как я уже говорил, Ангола смотрит в будущее, Ангола планирует развиваться, и поэтому запуск спутника AngoSat-2 подразумевает модернизацию инфраструктуры в целом и в целом данного сектора. В ближайшее время новых спутников мы не планируем, но мы планируем продолжить развитие в данной сфере, которое в будущем будет способствовать развитию в таких сферах, как, например, промышленность и агрикультура.
– Как вы оцениваете текущий уровень сотрудничества с российской корпорацией "Роскосмос"?
– Между Анголой и "Роскосмосом" существует соглашения, и пиком наших отношений можно считать запуск спутника Angosat-2. У нас довольно тесные отношения, все движется естественным путем, и благодаря этим отношениям и нашему плодотворному сотрудничеству возможен запуск спутника. Мы ожидаем, что запуск будет успешным.
– Планирует ли Ангола отправить в космос при помощи России своего первого космонавта?
– Да, это возможно, в Анголе большое количество молодежи, которая получает образование в данной сфере. И Ангола также вышла на путь развития и изучения космоса. В этой сфере все может случиться, и поэтому да, не могу сказать, когда, но это вполне возможно.
Солнечное затмение с борта МКС - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
"Роскосмос": Россия будет стараться взаимодействовать с партнерами по МКС
– Осложнилось ли сотрудничество России и Анголы из-за санкций западных стран?
– Данный вопрос относится к категории дипломатических, и у нас есть в России посольство, представляющее наши интересы, и можно сказать, что правительства Анголы и России, несомненно, проводят переговоры и решают данный вопрос.
– Если говорить про логистику, доставку оборудования, есть ли в этом контексте проблемы из-за западных санкций?
– Правительства наших стран ведут работу для поддержки связи между нашими странами для дальнейшего развития.
– Известна ли дата встречи межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству и торговле России и Анголы? Обсуждается ли этот вопрос, и в чем трудности в организации заседания?
– Этот вопрос обсуждается, ведется работа по подготовке этого мероприятия, и в дальнейшем, путем дипломатических переговоров, вопрос о дате будет решен.
– Насколько в Анголе популярны российские интернет-сервисы, например, "Яндекс"? И, если нет, обсуждаются ли с российскими компаниями возможное сотрудничество?
– Ангола – это страна, открытая к иностранным инвестициям, в том числе на уровне телекоммуникаций и информационных технологий. Поэтому в рамках этого сотрудничества те компании, что захотят зайти на рынок Анголы, всегда будут приняты.
Алмазы - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
Ангола надеется до конца года обсудить с Россией планы по алмазам
Ангола ищет современные технологии. Технологии, которые бы способствовали развитию и благополучию страны в таких сферах, как агрикультура, сельское хозяйство, экономика и образование. Поэтому все технологии, которые помогут нашей стране процветать, которые будут способствовать благополучию и высокому уровню жизни наших граждан, конечно же, будут приняты в нашей стране. Для нас огромную важность имеет развитие и высокий уровень жизни наших граждан, и мы смотрим на те технологии и знания, которые бы удовлетворили нужды нашего населения.
– Возможно ли, что Ангола перейдет на суверенный интернет, и ведутся ли соответствующие разработки?
– Мы сейчас находимся на том этапе развития, когда нашей целью является ввести интернет в массы, то есть сделать так, чтобы он дошел до всех граждан страны, всех компаний. И если под суверенным интернетом вы имеете в виду "свой" интернет, то пока что мы не находимся на таком этапе развития.
– Около года назад вы говорили, что российские сотовые операторы могут выйти на рынок Анголы. Завершились ли процедуры тендера? Заключены ли уже какие-либо контракты с российскими компаниями?
– Нет, на данный момент пока никаких контрактов с российскими компаниями не подписано. В настоящий момент не ведутся и тендерные процедуры, но, как я говорил, Ангола – страна, открытая к иностранным инвестициям, и мы открыты в том числе к приему компаний из России в экосистему телекоммуникаций страны.
Местные операторы свободны в выборе поставщиков, с которыми они готовы работать для развития местной инфраструктуры. Поэтому от российских компаний требуется только выразить интерес и подать заявку на участие в конкурсах, а также выразить готовность участвовать в развитии в данной сфере. В настоящий момент у нас объединены территории, которые имеют покрытие 4G, 3G и 5G, например, в столице, Луанде, есть покрытие 5G. В основных крупных городах страны – 4G. В более мелких – 3G. Сейчас мы работаем над тем, чтобы расширить зону покрытия 4G и довести ее до более отдаленных городов и сел страны. Но большая часть территории Анголы имеет покрытие 3G.
 Посол Республики Ангола в РФ Аугушту да Силва Кунья - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
Посол Анголы заявил об отсутствии сложностей в отношениях с Россией
– Российское программное обеспечение сегодня присутствует на рынке Анголы?
– Пока нет, но Ангола открыта к инвестициям, в том числе иностранных компаний. В рамках сотрудничества двух стран российским компаниям достаточно лишь рассказать о себе, представить свои предложения, чтобы войти на ангольский рынок. И это касается не только программного обеспечения, но и оборудования, а также других сфер. У нас есть национальное агентство иностранного инвестирования, которое готово выслушивать предложения иностранных компаний для развития нашей страны. Ангольские компании не ограничены в выборе программного обеспечения из какой-либо страны.
В настоящий момент я не могу сказать, есть ли российское ПО в Анголе, но могу говорить об огромном присутствии российской стороны в процессе запуска спутника Angosat-2.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала