Рейтинг@Mail.ru
Независимость энергетики Африки противоречит интересам Европы, заявил посол - РИА Новости, 12.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Независимость энергетики Африки противоречит интересам Европы, заявил посол

Посол Озеров: независимость энергетики стран Африки противоречит интересам Европы

Мачта высоковольтной ЛЭП - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Мачта высоковольтной ЛЭП. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Европейские страны в попытках заместить российские нефть и газ заинтересованы в том, чтобы по максимуму выкачивать углеводороды из Африки, при этом Запад не волнуют проблемы развития местного сектора энергетики, завил посол по особым поручениям МИД РФ и руководитель секретариата Форума партнерства Россия - Африка Олег Озеров.
"Сейчас африканские государства создают Восточно-Африканский нефтепровод, почему-то европейцы против этого возражают. Почему они возражают против этого? А потому что это ведет к развитию собственного энергетического баланса и собственной энергетики африканских государств, тогда как Европа заинтересована в первую очередь сейчас в том, чтобы по максимуму выкачать ресурсы, углеводороды из Африки… Для того, чтобы заместить российскую нефть и российский газ. Интереса развивать промышленность и развивать энергетический сектор у них не наблюдается", - сказал Озеров в ходе дискуссии "Россия - Африка: устойчивое энергетическое развитие", организованной на площадке Российской энергетической недели.
Посол МИД отметил, что ключевой задачей России в отношении африканских стран является укрепление их суверенитета как политического, так и экономического.
Российская энергетическая неделя проходит в Москве с 12 по 14 октября. РИА Новости выступает информационным партнером форума.
Сторонники Ибрагима Траоре в Уагадугу, Буркина-Фасо - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Африка призывает Россию на помощь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала