Рейтинг@Mail.ru
Бывший премьер Молдавии раскритиковал внутреннюю политику Санду - РИА Новости, 11.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывший премьер Молдавии раскритиковал внутреннюю политику Санду

Экс-премьер Молдавии Влад Филат раскритиковал внутреннюю политику президента Санду

© Sputnik / Раду Прока | Перейти в медиабанкПрезидент Молдавии Майя Санду
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 11.10.2022
Президент Молдавии Майя Санду. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 11 окт – РИА Новости. Бывший премьер-министр Молдавии Влад Филат раскритиковал внутреннюю политику президента Майи Санду и правящей в стране прозападной партии "Действие и солидарность" (ПДС).
Молдавия переживает энергетический и экономический кризисы из-за роста цен на энергоресурсы и инфляции. В стране проходят митинги и массовые акции протеста оппозиции. Возмущение протестующих вызывают беспрецедентное увеличение цен на газ, другие энергоресурсы и продукты питания, а также высокая инфляция и падение уровня жизни. Протестующие обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, указывают на рекордную за последние 20 лет инфляцию, которая в середине лета составила 33,5% в годовом исчислении. Руководство страны критикуют за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также за политическое давление на представителей оппозиции.
Президент Молдавии Майя Санду на брифинге в Кишиневе по вопросу получения Молдавией статуса кандидата в члены Европейского Союза (ЕС) - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
Руководство Молдавии тотально управляется извне, заявил лидер оппозиции
Многочисленные опросы показывают, что около 60% населения страны сомневаются в возможности правящей партии "Действие и солидарность" удержаться у власти еще три года до следующих парламентских выборов. Также около 70% жителей Молдавии разочарованы политикой властей и почти 65% поддерживают идею смены правительства.
"Если Санду преуспевает во внешней политике, вернув Молдавию на карту международных отношений, включая статус страны-кандидата в ЕС, то этого не происходит внутри страны. Отношение и непрофессионализм, обрекшие граждан на нищету, через "доминирование" в переговорах с Россией, действия некоторых депутатов в экономической сфере, льготы, предлагаемые Приднестровью, захват некоторых схем, сделали это правительство таким же, как другие", - написал Филат во вторник в социальных сетях.
По мнению экс-премьера, в правительстве Молдавии должны произойти кадровые перестановки, а также должен быть усилен государственный контроль над чиновниками от правящей партии.
Сторонники и представители оппозиционной партии Шор во время акции протеста у здания правительства в Кишиневе, Молдавия - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
Оппозиционную в Молдавии партию "Шор" оставили без госфинансирования
"Недостаточно только изменений в правительстве, нужны и проверки со стороны госструктур чиновников, которых назначила правящая партия. В противном случае Санду рискует оказаться между зеркалами, и под ее отражением парламентарии (от правящей партии) и высокопоставленные лица будут преследовать свои интересы", - подчеркнул Филат.
Филат возглавлял Либерально-демократическую партию Молдавии (ЛДПМ), был премьером республики с 2009 по 2013 год, в его правительстве Санду, которая была выдвинута по спискам ЛДПМ, занимала должность министра просвещения (с июля 2012 по май 2013 года).
В мае 2016 года Санду основала партию "Действие и солидарность". Филат в 2016 году был приговорен к девяти годам тюрьмы. Соответствующий приговор был вынесен после того, как прокуроры доказали виновность Филата в извлечении выгоды из влияния и пассивной коррупции в деле о краже в Banca de Economii (Сбербанке Молдавии). Филат был освобожден досрочно в декабре 2019 года.
Премьер Молдавии Наталья Гаврилица - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
Премьер Молдавии назвала разгон палаточного лагеря протестующих законным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала