Рейтинг@Mail.ru
Израиль и Ливан достигли соглашения о демаркации морских границ - РИА Новости, 11.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Израиль и Ливан достигли соглашения о демаркации морских границ

Премьер Израиля Лапид достиг соглашения с Ливаном о демаркации морских границ

Бейрут - РИА Новости, 1920, 11.10.2022
Читать ria.ru в
ТЕЛЬ-АВИВ, 11 окт – РИА Новости. Израиль достиг исторического соглашения с Ливаном о демаркации морских границ, заявил премьер-министр еврейского государства Яир Лапид, в ближайшее время соглашение будет представлено для утверждения правительству.
"Это историческое достижение, которое укрепит безопасность Израиля, принесет миллиарды в экономику Израиля и обеспечит стабильность на северной границе", - говорится в заявлении Лапида, распространенном его канцелярией. Отмечается, что уже завтра проект соглашения, который "полностью соответствует израильским принципам в области безопасности и экономики", будет вынесен на рассмотрение узкого кабинета по вопросам безопасности, после чего представлен на одобрение правительства на внеочередном заседании.
Израильские солдаты на Голанских высотах рядом с сирийской и ливанской границами - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Израильский танк нарушил линию разграничения на Голанских высотах
Канцелярия премьера отмечает, что интенсивные переговоры под руководством Советника Госдепа США Амоса Хохштейна с представителями Ливана и израильской переговорной группой, во главе с председателем Совбеза еврейского государства Эялем Хулатой, велись все последние дни, включая праздничные (в Израиле отмечался Суккот). Во вторник утром Хулата заявил, что Израиль устраивает проект соглашения о демаркации морских границ с Ливаном, в который внесены все требования еврейского государства, стороны находятся на пути к подписанию документа. О том, что Ливан удовлетворен проектом соглашения о демаркации границ с Израилем, в котором учтены все требования Бейрута, заявила канцелярия президента Мишеля Ауна.
В понедельник телеканал al-Araby со ссылкой на официальные источники сообщил, что соглашение о демаркации границ между Ливаном и Израилем может быть подписано 20 октября в ливанской деревне Накура. В свою очередь, президент Ливана Мишель Аун написал в Twitter в понедельник, что надеется на завершение всех связанных с соглашением процедур в ближайшие дни в связи с достижением ощутимого прогресса в переговорном процессе. В воскресенье администрация Ауна сообщила о получении от американского посредника Амоса Хохштейна итоговой версии документа, который планируется подписать.
Израильские военные - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Израильские военные начали операцию в городе Кабатия на Западном берегу
На прошлой неделе премьер-министр Израиля Яир Лапид был проинформирован о новых замечаниях, которые Ливан стремится внести в соглашение по демаркации морской границы, и сказал переговорной группе отклонить их, сообщил высокопоставленный источник. По его словам, Лапид ясно дал понять, что Израиль "никоим образом не пойдет на компромисс со своей безопасностью и экономическими интересами, даже если это означает, что соглашения в ближайшее время не будет". В воскресенье компания Energean сообщила о начале пробной откачки газа из израильского месторождения Кариш.
Израиль в июне призвал власти Ливана ускорить переговоры о морской границе, назвал месторождение Кариш своим стратегическим активом и заверил, что не намерен добывать газ на спорной территории.
Переговоры по определению сухопутной и морской границы между Ливаном и Израилем идут в поселении Накура в южном Ливане с 1996 года на основании меморандума о взаимопонимании под эгидой ООН и при посредничестве США.
Вид на Бейрут - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
Источник: Ливан склонен принять предложение США по Израилю
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала