Рейтинг@Mail.ru
WP: Польша набросилась с критикой на союзников, лишившись газа из России - РИА Новости, 11.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
WP: Польша набросилась с критикой на союзников, лишившись газа из России

WP: Моравецкий обвинил Осло в попытке нажиться на газе после снижения поставок из России

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - РИА Новости, 1920, 11.10.2022
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 окт — РИА Новости. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил Норвегию в попытке нажиться на экспорте газа в Европу после снижения поставок из России, пишет Washington Post.
Газета отметила, что многие европейцы критикуют скандинавскую страну, которая резко увеличила доходы после начала боевых действий на Украине.
«

"Критики называют доходы с продажи энергоресурсов неприличными. Премьер-министр Польши призвал Норвегию поделиться ее "чрезмерными, гигантскими" доходами с Украиной, обвинив Осло в косвенной наживе на конфликте", — говорится в статье.

Издание подчеркнуло, что Осло не согласен с упреками в свой адрес, указывая на поддержку санкций ЕС, выделение военной помощи Киеву, а также поддержку самой Европы газом.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Эрдоган предупредил о последствиях ограничения поставок газа в Европу
После начала специальной военной операции на Украине западные страны ввели санкции против Москвы. Это погрузило Европу в экономический и энергетический кризис, привело к росту цен на топливо и продукты питания. Ситуацию усугубила остановка основного российского газопровода, снабжавшего континент. Экспорт газа по "Северному потоку" полностью прекратился в конце августа из-за неисправности ключевой турбины на компрессорной станции "Портовая". В России отметили, что газоперекачивающие агрегаты Siemens не удастся отремонтировать из-за ограничительных мер.
В конце сентября на магистралях "Северных потоков" произошли утечки. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленную диверсию. Оператор Nord Stream AG сообщил, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генеральная прокуратура инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждений "Северных потоков". Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод заявил о решительном настрое правительства отказать России в участии в расследовании произошедшей диверсии и установлении виновных.
Газораспределительный центр магистрального газопровода Северный поток — 2 - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Россия готова поставлять газ по неповрежденной ветке "Северного потока — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала