Рейтинг@Mail.ru
Автоэксперт назвал самое безопасное место в машине - РИА Новости, 10.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Автоэксперт назвал самое безопасное место в машине

Автоэксперт Шапарин: самое безопасное место в машине — заднее сиденье справа

Машина - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 окт — РИА Новости. Пассажир может повысить свои шансы остаться невредимым в случае ДТП, если займет "капитанское место", уверен вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. Где оно находится, автоэксперт уточнил в интервью радио Sputnik.
Самые тяжелые аварии обычно бывают связаны с попытками обгона, при которых наибольшему риску подвергаются люди, сидящие слева, сказал Шапарин.
«
"Обычно самые серьезные аварии происходят, когда кто-то пытается кого-то обогнать, вылезает на встречную полосу, но не успевает вернуться. Чаще всего в таких авариях самые серьезные повреждения автомобиля приходятся на сторону водителя", — предупредил он.
Автоэксперт напомнил, что королева Великобритании Елизавета II всегда ездила на заднем сиденье, расположенном по диагонали от шофера.
"Можно вспомнить, как раньше в Великобритании возили королеву: она сидела на заднем сиденье по диагонали от водителя. Там левостороннее движение, поэтому она сидела слева, а у нас, наоборот, надо справа сидеть", — рекомендует Шапарин.
Сотрудник ДПС ГИБДД - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Водителям рассказали, какие машины ГИБДД останавливает чаще всего
При правостороннем движении, как в России, заднее сиденье справа —это "капитанское место", где пассажир автомобиля может ездить не только с комфортом, но и с наименьшим риском получить какие-либо травмы в случае ДТП, считает он.
"Садиться следует на заднее сиденье справа, это капитанское место. Речь тут не только про комфорт, потому что так удобнее выходить из машины в сторону тротуара, но и про безопасность", — отметил Шапарин.
Если вы выбрали наиболее безопасное место в автомобиле, это не означает, что другими мерами предосторожности можно пренебречь, продолжил автоэксперт. В частности, все пассажиры должны быть пристегнуты, напомнил он.
"При резкой остановке (из-за аварии. — Прим. ред.) человек полетит вперед. Он вполне может с заднего ряда врезаться в сиденье перед собой или даже долететь до лобового стекла и встретиться с ним. Нужно дать системам активной и пассивной безопасности автомобиля сработать так, как задумано инженерами. Для этого нужно пристегнуться", — заключил Шапарин.
Машина на автозаправочной станции - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Водителям рассказали, почему нельзя наливать полный бак бензина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала