Рейтинг@Mail.ru
Полиция разогнала протестующих в центре Кишинева - РИА Новости, 10.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полиция разогнала протестующих в центре Кишинева

Полиция разогнала протестующих, которые заблокировали движение в центре Кишинева

Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 10 окт — РИА Новости. В Кишиневе полицейские принудительно убрали палатки, установленные сторонниками оппозиционной партии "Шор" на центральной улице, передает корреспондент РИА Новости.
Накануне в столице Молдавии прошел очередной многотысячный митинг протеста, участники которого потребовали от властей компенсировать рост тарифов на газ и электроэнергию и выделить финансовую помощь уязвимым слоям населения. В знак серьезности своих намерений они установили палатки на центральном бульваре и заблокировали движение.
Илан Шор - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
Илан Шор: 50 тысяч манифестантов – это только начало
Утром к этому городку приехала спецбригада, которая переместила палатки обратно на тротуар. Протестующие встретили это криками "Позор!" и "Долой диктатуру". Движение транспорта восстановилось к 10:00.
"Мы хотели просто привлечь внимание к себе, потому что ни Санду, ни парламент не обращают на нас внимания. А вместо этого полиция начала разрушать наш городок, это беспредел", — заявил РИА Новости один из участников акции.
Оппозиция проводит бессрочную акцию протеста с 18 сентября. Особенно массовые акции проходят по выходным — как утверждают в партии "Шор", они собирают десятки тысяч человек. Возмущение митингующих вызывают беспрецедентное подорожание энергоносителей и продуктов питания, падение уровня жизни и рекордная инфляция (33,5 процента). Они обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, политическом давлении на оппонентов и нежелании договориться с Россией о более выгодных ценах на газ.
При этом многочисленные опросы показывают, что около 60 процентов населения республики сомневаются в возможности правящей партии "Действие и солидарность" удержаться у власти еще три года, до следующих парламентских выборов. Около 70 процентов жителей Молдавии разочарованы политикой властей, почти 65 процентов поддерживают идею смены правительства.
Антиправительственные протесты в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 10.09.2022
"Нам не нужна Европа!" Что началось в Молдавии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала