Рейтинг@Mail.ru
В Кишиневе проходит новая акция протеста сторонников оппозиции - РИА Новости, 09.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кишиневе проходит новая акция протеста сторонников оппозиции

Новый массовый антиправительственный протест оппозиции проходит в Кишиневе

© РИА Новости / Родион Прока | Перейти в медиабанкАкция протеста оппозиции в Кишиневе
Акция протеста оппозиции в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 09.10.2022
Акция протеста оппозиции в Кишиневе
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 9 окт — РИА Новости. Сторонники оппозиционной молдавской партии "Шор" начали в Кишиневе очередную акцию протеста, передает корреспондент РИА Новости.
Митингующие, собравшиеся у палаточного городка перед зданием парламента, держат национальные флаги и скандируют: "Долой Майю Санду!", "Долой правительство!", "Отставка!", "Досрочные выборы!". Наравне с рядовыми жителями страны в акции принимают участие депутаты парламента от партии "Шор".
"Друзья, досрочные парламентские выборы — это цель нашего протеста и наш шанс спасти страну от катастрофы. Если вам все равно, терпите дальше эту власть, а если вы действительно хотите перемены, приходите и протестуйте в воскресенье. Приходите, чтобы вернуть обратно нашу страну!" — заявил лидер партии Илан Шор в обращении к гражданам Молдавии, опубликованном в соцсетях.
Полиция следит за порядком, не вмешиваясь в действия протестующих. Движение на улицах в районе парламента и президентского дворца перекрыто.
Протестующие перед зданием администрации президента Молдавии в Кишиневе с требованием освободить депутата от Партии Шор Марину Таубер и прекратить давление на оппозицию - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Оппозиция в Молдавии обеспокоена милитаристскими заявлениями властей
Один из лидеров протестного движения Раду Бушилэ в беседе с корреспондентом РИА Новости отметил, что акция должна была пройти на площади Великого Национального Собрания, но администрация Кишинева начала подготовку к празднованию Дня города.
"Мы прислушались к просьбе мэра столицы, поэтому собрались у протестного городка, который символизирует народное негодование. Митинги и флешмобы проходят ежедневно, массовые акции, которые собирают до 50 тысяч человек, проводим каждое воскресенье. Нынешняя уже четвертая. И народа будет еще больше", — сказал Бушилэ.
Оппозиция проводит бессрочную акцию протеста с 18 сентября. Возмущение митингующих вызывают беспрецедентное подорожание энергоносителей и продуктов питания, падение уровня жизни и рекордная инфляция (33,5 процента). Они обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, политическом давлении на оппонентов и нежелании договориться с Россией о более выгодных ценах на газ.
При этом многочисленные опросы показывают, что около 60 процентов населения республики сомневаются в возможности правящей партии "Действие и солидарность" удержаться у власти еще три года, до следующих парламентских выборов. Около 70 процентов жителей Молдавии разочарованы политикой властей и почти 65 процентов поддерживают идею смены правительства.
Протестующие перед зданием администрации президента Молдавии - РИА Новости, 1920, 02.10.2022
В Молдавии партия "Шор" пригласила оппозицию присоединиться к протестам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала