Рейтинг@Mail.ru
Эксперт сообщила об опасности чат-ботов с фейковыми списками мобилизованных - РИА Новости, 10.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт сообщила об опасности чат-ботов с фейковыми списками мобилизованных

Эксперт Пожарская: боты собирают данные через фейковые списки частичной мобилизации

© Fotolia / goodluzИнтернет
Интернет - РИА Новости, 1920, 08.10.2022
Интернет. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Каналы в Telegram распространяют ссылки на чат-боты, которые предлагают проверить, состоит ли человек в списках на частичную мобилизацию, а на самом деле так мошенники собирают данные россиян, что несет угрозу как самим гражданам, так и их близким, при этом информация злоумышленников недостоверна, заявила РИА Новости эксперт фонда "За права заемщиков" Александра Пожарская.
"Есть чат-боты, которые собирают личные данные граждан. По категории "Проверка в списках на рассылку повестки" мы нашли три бота. По категории "Проверка в списках мобилизованных" - четыре. То есть гражданин вписывает свои данные, и бот выдает ему информацию о том, призовут его или нет, или есть он в списках мобилизованных или нет. Это мошенники, которые, пользуясь моментом, собирают личные данные граждан", - сказала она.
Доставка гуманитарной помощи в Луганск - РИА Новости, 1920, 18.07.2022
ОНФ предупредил о фейковых призывах о сборах средств для бойцов Донбасса
Кроме того, в этих ботах можно посмотреть не только себя, но и любого человека, в том числе близкого, отметила эксперт. Она добавила, что таких ботов "совершенно точно гораздо больше", чем было выявлено на данный момент. "Ссылки на эти боты появляются каждый день и распространяются в совершенно разных чатах по технологии сарафанного радио, а также в не самых придирчивых каналах", - рассказала Пожарская.
При этом она пояснила, что схема не новая и уже "проходила обкатку" после начала специальной военной операции. Только тогда легендой было то, что родственники могут узнать статус бойца, который отправился на СВО. "Никакой достоверной информации, как тогда, так и сейчас, в этих ботах нет", - подчеркнула Пожарская.
"Опасность в том, что под предлогом предоставления информации в бот отправляют персональные данные человека и значимую информацию о нем: профессию, статус, место работы, адрес регистрации, состав семьи и прочее. Потенциально разглашение такой информации несет угрозу не только безопасности граждан и их близких, но также и государственной безопасности", - полагает эксперт.
Частичная мобилизация идет в России с 21 сентября согласно указу президента. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии фронта в 1 тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. Будут призваны в общей сложности 300 тысяч человек. Ранее портал "Объясняем.рф" уже сообщал, что в соцсетях распространяются фейковые списки, касающиеся частичной мобилизации - тогда это был список военно-учетно специальностей, обладатели которых якобы подлежат к призыву в первую очередь.
E-mail - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
В Ростове-на-Дону разослали фейковые письма о частичной мобилизации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала