Рейтинг@Mail.ru
Россия отвергла принятую СПЧ ООН резолюцию по правам человека, заявил МИД - РИА Новости, 07.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия отвергла принятую СПЧ ООН резолюцию по правам человека, заявил МИД

МИД заявил, что Россия отвергла принятую СПЧ ООН резолюцию по правам человека

© Flickr / UN Photo/ Jean-Marc FerréЗаседание Совета ООН по правам человека
Заседание Совета ООН по правам человека - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Заседание Совета ООН по правам человека. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Россия решительно отвергает принятую Советом ООН по правам человека резолюцию, будет игнорировать учрежденный спецмеханизм СПЧ и отказывается от сотрудничества с ним, заявили в МИД РФ.
В пятницу 51-я сессия Совета ООН по правам человека по инициативе 26 стран ЕС одобрила проект резолюции "Ситуация в области прав человека в Российской Федерации".
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 06.10.2022
МИД указал послу Франции на неприемлемость срывов заседаний СБ ООН
"Россия, решительно отвергая принятую сегодня резолюцию и содержащиеся в ней лживые обвинения, будет игнорировать учрежденный спецмеханизм СПЧ и отказывается от сотрудничества с ним", - говорится в комментарии на сайте МИД РФ.
В заявлении ведомства подчеркивается, что резолюция построена на известных инсинуациях о "преследовании" в России представителей гражданского общества, "активистов и правозащитников", секс-меньшинств. Перечисленные в проекте "озабоченности" не отражают реальное положение дел и не могут служить основанием для создания поста спецдокладчика СПЧ по России, что и является конечным продуктом антироссийского документа, отметили в МИД.
«
"Вместе с тем ничего общего с заботой о правах человека в целом и россиян в частности эта инициатива не имеет. Речь идет о попытке создания еще одного рычага для оказания давления на Россию на правозащитном направлении. Рассматриваем эту инициативу как очередную попытку наказать нашу страну за проведение независимой внешней и внутренней политики", - также говорится в заявлении.
В нем подчеркивается показательность того, что из 47 государств Совета подготовленный ЕС документ отказались поддержать 30 стран - почти две трети от состава этого органа.
"Вместе с тем мы продолжим отстаивать свои приоритеты в СПЧ, главным из которых было и остается укрепление конструктивного равноправного международного диалога по вопросам поощрения и защиты прав человека. Убеждены, что основная задача Совета ООН по правам человека состоит в обеспечении приверженности общечеловеческим ценностям, а не сиюминутным интересам узкого круга западных политических элит", - также говорится в сообщении ведомства.
Здание Министерства иностранных дел Китая в Пекине - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
МИД Китая призвал обратить внимание на нарушение прав человека на Западе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала