Рейтинг@Mail.ru
Эксперт перечислил онлайн-услуги, которые толкают вас в руки мошенников - РИА Новости, 07.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт перечислил онлайн-услуги, которые толкают вас в руки мошенников

Специалист Роскачества Кузьменко: мошенники обманывают пользователей онлайн-банкинга

© Fotolia / ktsdesignАдресная строка веб-браузера
Адресная строка веб-браузера - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Адресная строка веб-браузера. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 окт – РИА Новости. Онлайн-сервисы очень удобны и повышают комфорт жизни тех, кто ими пользуется. В то же время, такие услуги повышают риск стать жертвой мошенников, охотящихся за средствами россиян. Самое опасное — онлайн-банкинг, рассказал агентству “Прайм” старший специалист по тестированию цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.
«
“Сама по себе система очень надежная, но только если пользоваться ей правильно. Однако мошенники применяют методы социальной инженерии в схемах обмана по телефону и в сообщениях — смс, электронной почте, мессенджерах, и выуживают таким образом конфиденциальные данные у доверчивых и наивных граждан”, - разъяснил он.
Любителей оплаты покупок онлайн подстерегают фишинговые сайты, с помощью которых преступники выманивают у жертв доступ к их деньгам. Есть риск и в переводе денег частному лицу: как минимум, товар может оказаться некачественным, как максимум - продавец скроется с деньгами, предупредил Кузьменко. Чтобы не стать жертвой таких схем, необходимо пользоваться антивирусной программой, совершать покупки только на известных и официальных сайтах и минимум раз в полтора месяца обновлять все основные пароли, советует он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала