Рейтинг@Mail.ru
В ГД предложили ФСБ регламентировать работу военно-патриотических клубов - РИА Новости, 07.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ГД предложили ФСБ регламентировать работу военно-патриотических клубов

Депутат Лантратова предложила ФСБ регламентировать работу военно-патриотических клубов

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкДевушка в здании Государственной Думы РФ
Девушка в здании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Девушка в здании Государственной Думы РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к директору ФСБ Александру Бортникову с предложением регламентировать деятельность российских военно-патриотических клубов и усилить за ними контроль, копия обращения есть в распоряжении РИА Новости.
Лантратова отмечает, что несмотря на то, что деятельность российских военно-патриотических клубов входит в систему допобразования, она не подлежит лицензированию и не закреплена юридически в законе "Об образовании". Как указывает депутат в обращении со ссылкой на ряд Telegram-каналов, ранее было опубликовано заявление от якобы белорусской оппозиции с призывом о создании военно-спортивных организаций "для подготовки к освобождению Республики Беларусь". Подобные организации из Украины, добавляет она, в 2017 году "принимали активное участие в протестных мероприятиях в Москве и крупных городах" в РФ.
"На основании вышеизложенного считала бы целесообразным усилить контроль за деятельностью российских военно-патриотических клубов и рассмотреть вопрос о введении подведомственности по регламентированию и надзору за ними с разработкой единого образовательного стандарта в соответствии со "Стратегией национальной безопасности Российской Федерации", - указывается в документе.
Ранее Лантратова также обратилась к министру обороны Сергею Шойгу с предложением возродить "на фоне складывающейся военно-политической обстановки" бесплатные курсы и кружки начальной военной подготовки для молодых людей призывного возраста.
Борис Чернышов - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Вице-спикер Госдумы предложил вернуть начальную военную подготовку в школы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала